Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через Интернет "Профсоюзная Фемида"

13.12.2008



Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через Интернет

Совместный проект Московской Федерации профсоюзов и Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии

Профсоюзная Фемида


Интересную и полезную инициативу под названием "Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через Интернет" реализует сегодня Московская Федерация профсоюзов (МФП) при поддержке Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии (ПРСВА). В разделе "Профсоюзная Фемида" официального сайта МФП (http://online.mtuf.ru) каждый пользователь интернета может получить круглосуточную бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудового права и профсоюзной деятельности. В настоящее время проект находится в стадии наполнения и открытого тестирования.

"Профсоюзная Фемида" - это компьютерная программа, предназначенная для автоматического поиска ответа на заданный вопрос. Для начала она выдает вам ссылки на законодательство по запрашиваемой информации. Если вы не знаете, как совладать с полученным массивом данных или, наоборот, хотите получить еще больше сведений, система предлагает вам направить вопрос эксперту, который ответит на него по электронной почте. Насколько эффективна такая форма консультативной помощи? Попробуйте сами и сделайте для себя вывод, стоит ли поддерживать отношения с "Профсоюзной Фемидой" и рекомендовать ее коллегам. Организаторы проекта уверяют, что результативность ответов в третьем квартале текущего года по сравнению с первым возросла с 49 до 77%. Наибольшее число вопросов приходит по темам - оплата труда, время отдыха, трудовой договор,  гарантии и компенсации, защита трудовых прав. При этом в последнее время резко возросла востребованность ответов из последнего раздела.

Представляется, что наряду с традиционными формами информирования и консультирования членов профсоюзных организаций, такая "on-line" поддержка будет весьма полезна. Она содействует росту личной инициативы людей в ходе защиты своих трудовых прав и социальных гарантий.

В разделе "ПФ" сайта МФП находятся полезные ссылки: на Трудовой кодекс в редакции 2008 года и самые свежие изменения к нему, а также на  закон "О профсоюзах" и "Об общественных объединениях".

Несколько слов о Палате рабочих и служащих Верхней Австрии, одном из участников проекта. Эта общественная организация представляет интересы рабочих. Она ежегодно проводит около 320000 консультаций и 15000 посреднических представительств в суде по трудовым и социальным вопросам. Почти в 90% дел добивается успехов, зарабатывая на этом более 75 млн. евро в год. На эти средства организует и поддерживает в Верхней Австрии множество культурных мероприятий, финансирует образовательные проекты для рабочих. ПРСВА имеет богатый опыт по проведению "on-line" консультаций трудящихся Австрии по вопросам трудовых отношений, который и был использован при создании сайта "Профсоюзная Фемида".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024