Ученые ИЦиГ СО РАН предлагают создать агробиотехнопарк

06.02.2018



5 февраля, накануне празднования Дня науки, состоялся визит полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в новосибирский Академгородок.

Первым пунктом программы визита стало посещение ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» - крупнейшего научного центра в системе Российской Академии наук, занимающегося исследованиями в области генетики.

Во время встречи академик РАН Николай Колчанов рассказал о том, какие задачи для аграрного сектора экономики Сибири и страны в целом готовы решать сегодня сотрудники федерального исследовательского центра. В частности, представил ряд проектов полного цикла, которые находятся на разных стадиях проработки и реализации.

В их числе – создание совместного российско-китайского предприятия по производству и переработке картофеля на территории Новосибирской области. Этот проект, стартовавший в прошлом году, предусматривает создание новых высокопродуктивных сортов картофеля методами маркёр-ориентированной селекции, разработанными сотрудниками ФИЦ ИЦИГ СО РАН.

Другой перспективный проект связан с выращиванием и переработкой Мискантуса «Сорановского» - первой технической культуры, созданной в России после 1991 года. Выведенное новосибирскими генетиками и селекционерами растение является источником высококачественного сырья-целлюлозы, востребованного в самых разных отраслях, от производства биоэтанола и искусственного хлопка, до оборонной промышленности. Важной характеристикой культуры является ее непритязательность к условиям выращивания, что позволяет использовать для ее производства сельхозугодья, до того считавшиеся «бросовыми».

Прозвучали и предложения, касающиеся животноводства, в частности проект обеспечения хозяйств региона качественным племенным фондом мясомолочного скота, созданным с помощью современных репродуктивных технологий.

– Очевидно, что реализация подобных масштабных проектов невозможна в стенах одного научного центра и потребует привлечения большого количества участников, - подчеркнул академик Николай Колчанов. – Помимо научных лабораторий, нужны современные производственные площадки, на которых будут проводиться превращение научной разработки в готовую к применению технологию и одновременно – готовиться специалисты для работы по этой технологии. Соответственно, необходима структура, которая будет управлять взаимодействием всех участников процесса.

По мнению ученого, оптимальной моделью такой структуры должен стать агробиотехнопарк.

Затем прошло оживленное обсуждение параметров и задач, которые должна решать подобная структура. Полномочный представитель Президента РФ особое внимание обратил на два вопроса. Первое – что такие структуры как агробиотехнопарк должны создаваться наиболее экономичным способом (в связи с чем академик Николай Колчанов отметил, что формирование агробиотехнопарка предполагается на базе инфраструктуры и научно-технологических компетенций институтов ФАНО России в п. Краснообск и Новосибирском Академгородке, что значительно упрощает процесс его образования). И второе, что подчеркнул полномочный представитель – необходима реализация крупных и значимых проектов, нацеленных на максимально эффективное использование конкурентных природно-экономических преимуществ и потенциала Сибирского макрорегиона. А также - что эти проекты должны быть основаны на заделе, имеющемся у институтов ФАНО России.

Пресс-служба ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024