27 февраля 2007 г. Визит руководства академического профсоюза в Белоруссию

27.02.2007



27 февраля 2007 г.

 Визит руководства академического профсоюза в Белоруссию

22-24 февраля с.г. состоялся визит председателя Совета профсоюза работников РАН В.Вдовина и председателя комиссии Совета профсоюза работников РАН  по международным деятельности, зам.председателя Исполкома Московской региональной организации В.Юркина в Республику Беларусь. Визит состоялся по приглашению председателя республиканского комитета Белорусского профсоюза работников НАН  Н.Александровой. В программе поездки российские гости приняли участие в выездном заседании Президиума родственного профсоюза, состоялись встречи с профактивом и руководством НАН Беларуси и ряда институтов, в плотном графике нашлось время и на ознакомление с достопримечательностями Минска, включая предмет особой гордости белорусов - новое здание Национальной библиотеки, посещение двух академических музеев и даже прогулку в окрестностях живописного, но замороженного напрочь озера Нарочь. Россияне привезли с собой на белорусскую землю сибирский мороз: ночные –300 сменялись днём 18-200 ниже нуля, и только теплая дружественная обстановка встречи спасала от стужи.

Во время поездки состоялся полезный обмен мнениями и опытом по решению текущих проблем научного сообщества. Выявлены определенные особенности присущие белорусам и россиянам, но, гораздо больше оказалось общего и объединяющего. Вообще идея единства братских народов, особенно в столь интернациональной сфере деятельности как наука, развивающаяся в едином языковом пространстве, проходила красной нитью всего визита. И если властям с чего и начинать строить союзное государство, то очевидно с тех сфер, где единство либо сохранилось с прежних времен, либо оно столь естественно, что не предполагает никаких заметных коллизий. В частности, проект бюджета союзного государства уже подразумевал финансирование серии совместных проектов российских и белорусских ученых, но так хорошо нам всем известная бюрократическая позиция Минфина РФ так и не позволила в полной мере заработать этому механизму.

Особо информативными были встречи с ведущими белорусскими учеными - академиками П.А.Витязем, П.П.Прохоренко, докторами наук Н.П.Мигуном, Ю.А.Курочкиным, к.ф.н. В.А.Левковичем,  представляющими руководство академии и институтов национальной академии. Кстати, двое последних являются членами Президиума профсоюза. Вообще президиум белорусского академического профсоюза представляет собой компактный активный профсоюзный орган – сплав известных ученых и авторитетных высокопрофессиональных профсоюзных работников, работающих слаженной командой. Эта команда имеет заслуженный авторитет не только в академии, но и далеко за ее пределами. Белорусский академический профсоюз, пользуется непререкаемым авторитетом  в городских и республиканских государственных и профсоюзных кругах.

Одной из основных тем состоявшейся встречи являлось рассмотрение  подписанного в конце прошлого года трехстороннего соглашения академических профсоюзов Белоруссии, России и Украины. Президиум профсоюза НАН Беларуси поддержал подписание Соглашения о создании Международной ассоциации профсоюзов Академий наук.

Российская сторона ознакомила своих белорусских коллег о последних изменениях в законодательной базе в отношении науки в РФ, о подготовке проекта новой редакции устава РАН (проект передан белорусской стороне), о ситуации при проведении пилотного проекта по совершенствованию системы оплаты труда научных сотрудников в РАН и позиции профсоюза работников РАН по этому вопросу.

Намечен план дальнейшего укрепления контактов между братскими профсоюзами, как элемент сближения академического сообщества. Среди ближайших мероприятий: участие представителей Профсоюзов в совместном заседании Президиумов российской и белорусской академий, намеченный на апрель этого года, участие в мероприятиях, посвященных 50-летию Сибирского отделения РАН, имеющего обширные связи с белорусскими коллегами, включая совместное награждение медалями ученых, отличившихся в совместных работах. Белорусские коллеги получили приглашение принять участие в серии юбилейных мероприятий российского профсоюза, посвященных 15-летию профсоюза: юбилейном заседании совета в Москве, 12-й поволжской ассамблее профсоюза в Нижнем Новгороде и заседании координационного совета Северо-запада в Санкт - Петербурге, которые состоятся в конце мая, начале июня с.г.. Обсуждались вопросы возобновления участия белорусских ученых-спортсменов в российских академиадах (эта идея поддержана и первым заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси П.А.Витязем), также представляет интерес возобновление совместного использования рекреационной сферы обеих академий для отдыха своих работников: уверены, что найдется немало работников РАН, желающих отдохнуть в санатории-профилактории НАНБ  «Ислочь», и работников НАНБ, которым стоит подлечиться в санатории  им.М.Горького в Кисловодске. Эти задумки попытаемся реализовать уже в начавшемся году.

Однако особую ценность в обмене мнениями представляют вопросы практической работы с трудностями, возникающими у родственных профсоюзов. Складывается впечатление, что оппоненты академий неплохо координируют свои усилия и проблемы, возникающие у академий зачастую чрезвычайно похожи. Так, например попытки  ограничить фундаментальную компоненту в работе академий и требование немедленной материальной отдачи от всех без исключения направлений исследований, имеется определенное единство проблем гуманитарного блока обеих академий, недостаточно финансирование исследований из бюджетов республик не соответствующее мировой практике. Однако жесткий прессинг госструктур в отношении практической результативности исследований имеет и свою положительную сторону: каждый из институтов, с деятельностью которых довелось познакомиться, имеют обширный перечень внедренных разработок, которыми они по праву гордятся.

Вместе  с тем имеется и определенная специфика в проблемах академической науки Белоруссии, анализ которой также дает немало интересной информации. В частности очевиден более высокий уровень уважения к научной деятельности в публичном отношении общества и властей в Белоруссии, по сравнению с Россией. А вот система показателей результативности научной деятельности, так трудно вводимая в России в последние месяцы, в Беларуси уже работает в полной мере.

Также как и в России ведется работа по реформированию системы аттестации научных кадров - тоже с некоторым опережением. Требования к диссертациям заметно выросли, а вот надбавки за степень должным образом (как это недавно произошло в России) не выросли. Также впечатляет обширная экспертная деятельность ученых белорусской академии при принятии почти всех крупных государственных решений. Такого рода роли госэксперта пока тщетно добивается РАН, но изучения опыта белорусов в этом направлении показывает, что это не только доверие, но и огромная ответственность ученых за принятые решения. Стоит задуматься, готовы ли российские ученые эту ответственность нести, если эта роль на РАН будет возложена.

Порадовало бережное отношение белорусов к своим традициям, в том числе научным, отраженное в экспозициях музея Института искусствоведения, этнографии и фольклора и музея белорусской академии, размещенные на площадях НАНБ. Такого рода музея РАН явно не хватает, всё же история Российской академии много богаче и ее сохранение - дело государственной важности. Академические музеи поддерживают замечательные энтузиасты и знатоки своего дела – работники НАНБ, двое из которых Гапоненко Ольга Анатольевна , кандидат физико-математических наук и Лазуко Борирс Андреевич, зав.отделом древнебелорусской культуры, кандидат искусствоведения, любезно согласились провести экскурсии для гостей.

Большое впечатление от посещения новой национальной библиотеки: грандиозное современное здание, прекрасно и современно технически оснащенное, обширный и удобно и быстро доступный фонд, высокие современные информационные технологии – только компьютеризированных рабочих мест в библиотеке свыше 1500, весь этот грандиозный комплекс обслуживают 1200 работников, имеется блестящий электронный каталог, через Интернет библиотека связана со всеми ведущими книгохранилищами света и широко открывает доступ к своим фондам внешним пользователям. Руководитель отдела МБА национальной библиотеки Курилина Людмила Ивановна, проведшая незабываемую экскурсию по этому храму знаний, любезно предложила заказывать книги по МБА и российским читателям.

Завершая краткий отчет о поездке, хочется поблагодарить белорусских коллег, и особо руководителя Профсоюза белорусской академии Н.Александрову за теплый прием, обширные впечатления и пожелать успешного продолжения взаимно-интересного сотрудничества.

В.Вдовин В.Юркин

Подразделы

Объявления

©РАН 2024