Сейсмологи: В 2014 году нас ждут пожары, потопы и землетрясения

27.05.2014



АиФ 27.05.14

Владимир Кожемякин

Как сообщил «АиФ» Михаил Крейндлин, эксперт программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России», в 2014 г. может повториться ситуация с последствиями аномальной жары 2010-го:

– Лето ещё не началось, но в европейской части России уже растут площади торфяных пожаров, например в Ярославской области. Если сейчас их не потушить, то с учётом малоснежной зимы и ранней, тёплой, сухой весны вероятность катастрофических торфяных пожаров будет высока. Режим чрезвычайной ситуации введён и в ряде регионов Сибири, где леса горят с середины апреля. Но сейчас там пошли дожди, и в дальнейшем риск пожаров зависит от погоды«. По прогнозуВладимира Чупрова, руководителя энергетической программы «Гринпис России», наводнения вероятны в первую очередь на Дальнем Востоке, где в 2013 г. наблюдалась аномальная циркуляция воздушных масс, а с ней проливные дожди и мощные длительные циклоны. Европейской территории России, наоборот, угрожает засуха.

Угрожает России и сейсмическая опасность

– Наиболее уязвимая зона в этом плане сегодня — Южная Камчатка и Северные Курилы, где с 1997 г. не было сильных землетрясений, — рассказал «АиФ» Евгений Рогожин, заместитель директора Института физики Земли РАН. — Как правило, землетрясения магнитудой больше 8 происходят там обычно в океане, в ста километрах от суши. Тотальных разрушений и многочисленных жертв от сотрясений на земле при этом ожидать не приходится, однако не исключено мощное цунами. Но уже два десятка лет таких событий не было. Может трясти Байкал с магнитудой до 7, а также Кавказ, особенно Дагестан, с магнитудой около 6. Скорее всего, произойдёт это тоже не на суше, а в Каспийском море.

Возможны и извержения. Сегодня на Камчатке, чего не было долгие годы, извергаются сразу несколько вулканов: Ключевская сопка, Толбачик и другие. Когда они выбрасывают пылевые облака, возникают проблемы с полётами авиарейсов.

– Спящие вулканы есть на Северном Кавказе — Эльбрус и Казбек, но они не проявляют большой активности, — говорит Евгений Пригожин. — Хотя, в принципе, могут и такое устроить. Однако обычно перед этим бывают предвестники извержения. Пока что мы их не видим

http://www.aif.ru/society/safety/1176728

 

 

 

Источник: АиФ 27.05.14

Подразделы

Объявления

©РАН 2024