Форум германских и российских журналистов, ученых состоится в Архангельске и будет посвящен научной журналистике

23.10.2012



9-Й ФОРУМ СМИ 24-28 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА В АРХАНГЕЛЬСКЕ

В девятый раз Германо-Российский Форум организует конференцию для немецких и российских журналистов. 20 молодых сотрудников СМИ из Германии и России встретятся со специалистами из сфер экономики, научной журналистики и научного PR. Вместе они постараются с разных сторон рассмотреть эту ветвь журналистики, которая как в Германии, так и в России обретает все большее значение и выдвигает все новые требования перед самими журналистами. Читатели, слушатели, зрители хотят получать по возможности исчерпывающую и правдивую информацию о сложнейших проблемах, решаемых сегодня в мире.

Конференция пройдет в университетском городе Архангельске, занимающем ключевое положение на Севере России, с высокой плотностью научных организаций, крупнейшим портом Северного Ледовитого океана. Здесь накоплен большой опыт сотрудничества с другими странами. Отсюда начинают свой путь многие научные экспедиции, посвященные, в том числе, климатическим изменениям в Арктике.

Наряду с докладами авторитетных журналистов, экономистов и экспертов по связям с общественностью из России и Германии в рамках форума состоится ряд посещений научных организаций, знакомство с сегодняшними научными проектами Архангельска и перспективами развития города. Будет привлечено внимание к новой форме научной коммуникации, ставшей популярной в Германии, – слэму. Во время семинаров их участники получат возможность лучше освоить инструментарий научной журналистики и научной коммуникации. Журналисты сформируют виртуальную рабочую группу для контактов в дальнейшем.

Во время двух открытых дискуссий немцы и россияне рассмотрят актуальные вопросы повестки дня форума. Тема для обсуждения 25 октября: «Журналист и Арктика. Новости о науке: на пересечении экономических интересов и экологических проблем». Дискуссия 26 октября поможет решить проблему: «Что делать с правдой? Научный PR как инструмент формирования общественного мнения».

Форум СМИ поддерживают Министерство иностранных дел Германии, Фонд им. Роберта Боша. Партнерами форума выступают Северный Арктический федеральный университет и Правительство Архангельской области.

Германо-Российский Форум журналистов проходит в рамках Года Германии в России.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024