Президент России Владимир Путин в Кремле провел встречу с учеными—получателями грантов

20.09.2016



Президент России Владимир Путин провел встречу с учеными—получателями грантов, где заявил, что власти рассмотрят вопрос о введении новых инструментов финансирования научных исследований. Представители научного сообщества передали главе государства письмо со своими предложениями, одно из которых касается проблемы краткосрочности грантовых программ, которые не позволяют ученым чувствовать уверенность в завтрашнем дне. «Конечно, грантовое финансирование — оно важно, но оно не решает проблемы стабильности. Поэтому мы готовы будем продумать и реализовать по вашему предложению такую систему, которая будет именно системой, рассчитанной на достаточно длительную, или как минимум — среднесрочную перспективу, на 5-7-8 лет»,— отметил президент.

«Это нужно сделать и мы готовы это сделать, но нужно ясное понимание, как и что, какой продукт мы должны предложить»,— добавил он. По мнению президента, в России также должны быть созданы условия, чтобы даже уезжающие за рубеж ученые считали родину своим домом. «На определенном уровне научных исследований и научной деятельности на самом деле не очень важно, куда человек поехал поработать. Важно, чтобы он понимал, где его "причал. Конечно, для этого нужно создать условия»,— отметил он. По словам господина Путина, дополнительные предложения обобщит его помощник, бывший министр образования Андрей Фурсенко, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее масштабная акция «Неделя протеста» профсоюза Российской академии наук завершилась в Москвена прошлой неделе. Ученые констатировали «резкое ухудшение ситуации» и предупредили о массовых сокращениях в случае уменьшения бюджетных расходов на науку в 2017 году. Главное требование — остановить сокращение расходов — поддержали ученые из Владивостока, Нижнего Новгорода и Казани. В Федеральном агентстве научных организаций заявили, что также «переживают сокращение бюджета» и только распределяют средства, выделяемые правительством. Профсоюз РАН намерен инициировать обращение к президенту РФ, в котором поставит вопрос о выполнении майских указов.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3093889

***

Причал науки. Программа мегагрантов для ученых будет продолжена

"Шесть лет назад на съезде нашей ведущей партии, которая сейчас победила на выборах, была поставлена задача привлечения ведущих специалистов в научные центры России", - напомнил президент.

Программа мегагрантов должна была привлечь в российские вузы и научные организации ведущих ученых мира: и наших соотечественников, и зарубежных исследователей, повысить академическую мобильность, создать дополнительные условия для научной кооперации. Были выделены солидные средства.

"В связи с курсовой разницей они немножко усохли, но 30 миллиардов - солидные деньги", - оценил президент, не исключив, что сумма может увеличиться. "Мы получили от этой работы, как и ожидали, солидную отдачу: 160 лабораторий международного класса", - отметил Владимир Путин.

Сформированы конкурентоспособные исследовательские коллективы. Получателями мегагрантов стали 78 иностранных и 82 российских ученых, из которых 57 проживают за рубежом. Среди них пять нобелевских лауреатов и один получил премию Филдса. Работают эти специалисты в 25 регионах России. И занимаются не только физикой и математикой, но и новыми направлениями.

Началось уже практическое внедрение результатов. При этом более половины сотрудников их лабораторий - до 35 лет.

"Еще один важный результат, - продолжил глава государства. - Организация программы мегагрантов позволила ученым, которые долгие годы работали за рубежом, реализовать свой потенциал на Родине, в России". "На определенном уровне научных исследований и научной деятельности на самом деле не очень важно - куда человек поехал поработать. Важно, чтобы он понимал, где его "причал", - отметил Путин. "Конечно, для этого нужно создать условия", - заключил он.

Президент поблагодарил всех за вклад в развитие науки. Программа рассчитана до 2020 года.

"Будем думать над перспективами ее продолжения", - обещал он. "Мы довольны, как она развивается", - оценил глава государства.

До конца года также должна быть разработана стратегия научно-технического развития на долгосрочный период, там учтут опыт, также объявил он.

"СССР был научной сверхдержавой, но в 90-е произошла массовая утечка мозгов и это очень тяжело ударило", - заметил Алексей Кавокин из Санкт-Петербургского государственного университета. "Сейчас мы в середине турнирной таблицы, но не в первой десятке", - констатировал он. "Обсуждали с коллегами чего не хватает, - продолжил Кавокин. - И пришли к выводу, что наша сила в нашей слабости". То есть в "утечке мозгов". "Но эти ученые не исчезли, они живы и заняли ведущие позиции в мировых университетах. Это целая армия!" - подчеркнул он.

Ученые передали главе государства письмо с предложениями, одно из которых касается краткосрочности грантовых программ.

"Конечно, грантовое финансирование важно, но оно не решает проблемы стабильности", - согласился президент. "Поэтому, мы готовы будем продумать и реализовать по вашему предложению такую систему, которая будет именно системой, рассчитанной на достаточно длительную, или как минимум - среднесрочную перспективу, на 5-7-8 лет", - решил он.

Российская Газета, 19.09.16

Подразделы

Объявления

©РАН 2024