Российская академия наук (РАН) и Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси) объявляют конкурс 2021 года на соискание премий РАН и НАН Беларуси

30.06.2021



Премии РАН и НАН Беларуси присуждаются за наиболее значимые научные результаты, полученные при проведении совместных работ в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук, имеющие важное научное и практическое значение. Присуждается три премии – по одной премии в каждой из вышеназванных областей. Сумма каждой премии устанавливается в размере, эквивалентном 10 000 долларам США.

На конкурс могут быть представлены работы или серии совместных работ, выполненные коллективом российских и белорусских ученых, которые работают в научных организациях и вузах Российской Федерации и научных организациях Национальной академии наук Беларуси. Авторский коллектив работы, выдвигаемой на конкурс, не должен превышать трех человек с каждой стороны, при этом количество участников совместных исследований с российской и белорусской стороны может быть неодинаковым.

Работы, выдвигаемые на соискание премий, принимаются к рассмотрению до 1 октября 2021 года.

Право выдвижения работ на соискание премий предоставляется научным организациям и вузам Российской Федерации и научным организациям НАН Беларуси, а также академикам и членам-корреспондентам обеих академий по их специальности. Выдвижение работ научными организациями осуществляется на заседаниях научно-технических и (или) ученых советов по месту работы соискателей при наличии кворума, принятого в организации.

Работы (циклы совместных публикаций, разработок, изобретений), представляемые на конкурс в соответствии с указанным сроком, подшитые в скоросшивателе с указанием на обложке названия работы, ее авторов и области наук, должны одновременно направляться в трех экземплярах в президиум РАН и Президиум НАН Беларуси с пометкой: «На соискание премий РАН и НАН Беларуси 2021 года в области ________________ наук».

К каждому комплекту совместных публикаций, разработок, изобретений прилагаются:

аннотация, подписанная авторами, характеризующая выдвигаемую на конкурс работу, ее значимость;

выписка из протокола заседания ученого (научно-технического) совета научного учреждения или вуза о выдвижении или рекомендация академика либо члена-корреспондента академий, включающая аргументированную оценку результатов совместных исследований, их значение для науки и практики;

копии технической документации и других материалов, свидетельствующих о важности полученных результатов;

сведения об организациях-партнерах и условиях сотрудничества;

сведения об авторах: фамилия, имя, отчество, краткая научная биография (Curriculum Vitae), место работы, должность, информация о вкладе каждого из авторов в совместную работу.

Выдвинутая на соискание премии работа представляется:

от авторов российской стороны по адресу: Президиум Российской академии наук, Управление международного сотрудничества РАН, Ленинский проспект, 14, 119991 ГСП Москва, Российская Федерация. Контактные телефоны: (499)237-28-22; (499)237-70-02; e-mail: uvs@presidium.ras.ru.

от авторов белорусской стороны по адресу: Национальная академия наук Беларуси, управление премий, стипендий и наград Главного управления кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси, пр-т Независимости, 66, каб. 317, 406, 220072, г. Минск, Республика Беларусь. Тел./факс +375 (17) 275-24-56, +375 (17) 358-28-26; e-mail: olga@presidium.bas-net.by.

С Положением о премиях, присуждаемых РАН и НАН Беларуси за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, можно ознакомиться здесь:

http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=af9ec93d-3f60-4f79-9d66-a55d0d7b83ab

 

©РАН 2024