Роскосмос и РАН прорабатывают возможность миссии по доставке грунта с Венеры

12.05.2023




Российские специалисты уже ведут проработку миссии "Венера-В", которая сможет доставить образцы грунта и атмосферы с Венеры. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Специалистами Госкорпорации "Роскосмос" и Российской академии наук прорабатывается возможность возврата на Землю образцов грунта, атмосферы и аэрозолей Венеры (миссия "Венера-В")", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в госкорпорации, концепция миссии предполагает последовательный запуск абсолютно новых поисково-возвратного и десантного космических аппаратов.

В середине мая 2020 года научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил ТАСС, что в РФ будет разработана новая программа по исследованию Венеры, включающая отправку по меньшей мере трех научных аппаратов. По словам ученого, первой экспедицией в рамках программы будет "Венера-Д". Ее запуск, согласно материалам правительства к посещению премьер-министром Михаилом Мишустиным НПО им. С. А. Лавочкина, запланирован после 2030 года. Предыдущая комплексная программа исследования Венеры была реализована в СССР.


Источник: ТАСС.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024