Резонансы и антирезонансы можно использовать в молекулярной электронике будущего

17.02.2022



Исследование ученых Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) и Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) поможет созданию молекулярной электроники.

 (jpg, 57 Kб)

 

Одна из проблем современной микроэлектроники – это энергопотребление. Снижать его в рамках традиционной кремниевой технологии становится все труднее по мере миниатюризации микроэлектронных элементов. Но можно использовать принципиально иные механизмы управления током. Один из них – молекулярная электроника. С ее помощью можно добиться существенного снижения напряжений питания и, соответственно, энергопотребления.

«У молекулы бензола – а это типичная органическая молекула – размер около 0,5 нанометров, – рассказывает Николай Шубин, высококвалифицированный научный сотрудник Лаборатории квантового дизайна молекулярных и твердотельных наноструктур ФИАНа. – Более крупные молекулы имеют размер в несколько нанометров. Они сравнимы с современными кремниевыми транзисторами по размерам. Делая полупроводниковые транзисторы, мы фактически вытравливаем в кремнии структуры размером в несколько нанометров, но почему бы нам не использовать уже созданные природой структуры такого же примерно размера, но с несколько другой физикой, – молекулы. Эту физику мы и исследуем в нашей работе».

Сложные органические молекулы вполне могут играть роль транзистора в электронике будущего, но надо научиться ими управлять. В исследовании российских ученых изучалось протекание тока через одиночные молекулы углеводородов, в частности – бензола и циклобутадиена.

«Мы делали теоретический расчет в рамках довольно простой аналитической модели, а потом проверяли его с помощью численного моделирования путем прямого решения уравнений квантовой механики для заданной конфигурации расположения атомов в молекуле, то есть, грубо говоря, с помощью численного решения в лоб», – рассказывает Николай Шубин, один из авторов исследования.

Аналитическая модель (модель Хюккеля), которая представляет собой одноэлектронное уравнение Шредингера в матричной форме, проста и позволяет быстро анализировать большое количество различных конфигураций молекул и условий прохождения через них тока электронов. А для подтверждения результатов, полученных на этой модели, по сути, проводился сложный численный эксперимент.

Если молекулу подключить к микроэлектродам и подать напряжение, то по ней потечет ток, однако на течение этого тока влияют законы квантового мира.

«Носители заряда, который течет сквозь молекулу, – это электроны, – поясняет Николай Шубин. – Особенность этого «транспорта» состоит в том, что электрон с точки зрения квантовой механики одновременно и частица, и волна, поэтому электроны могут интерферировать друг с другом, то есть проявлять волновые свойства, и эта квантовая интерференция играет ключевую роль в особенностях переноса заряда в таких квантовых системах, как молекула».

Вероятность того, что электрон проскочит сквозь молекулу, будет разной в зависимости от напряжения, поданного на электроды, то есть от энергии электрона. Зависимость вероятности прохождения от энергии называется прозрачностью, и она вовсе не растет с ростом энергии. Вместо этого спектр этой прозрачности образует сложную интерференционную картину с несколькими пиками. Максимум этой вероятности называется резонансом, минимум – антирезонансом. Точно в антирезонансе вероятность прохождения электрона через молекулу равна нулю. Исследованию поведения этих резонансов и антирезонансов в зависимости от тех или иных параметров системы и посвящена работа ученых ФИАНа и МИЭТа.

 (jpg, 717 Kб)

«В ходе этого исследования было выделено два новых эффекта, – рассказывает Николай Шубин. – Первый – это слияние антирезонансов. Если есть два антирезонанса, то, меняя параметры системы, можно добиться того, что они сольются в один и как бы аннигилируют, взаимоуничтожатся. Получается довольно гладкая кривая спектра пропускания. Молекула становится более прозрачной для тока электронов».

Параметры системы – это конфигурация молекулы, в которой длину химических связей можно менять за счет присоединения каких-то дополнительных химических групп. Например, молекула циклобутадиена – это квадрат. Если он идеально симметричен, то у молекулы одни свойства, а если «посадить» на этот квадрат несимметричным образом, то есть на две вершины из четырех, какие-то дополнительные химические группы, то геометрия этой структуры исказится, что повлияет на спектр ее прозрачности. Получается своего рода механизм переключения проводимости системы, изменения силы тока.

 (jpg, 714 Kб)

«Второй важный результат, полученный в нашей работе, – это образование связанного состояния в непрерывном спектре, – рассказывает ученый. – Это такое состояние, при котором энергия электрона достаточно велика, чтобы он мог покинуть молекулу, но он так сам с собой интерферирует, что остается к ней привязанным, не в силах покинуть локализованную молекулярную орбиталь. При этом такое состояние оказывается совершенно не вовлеченным в процесс транспорта носителей заряда, и связанные с ним интерференционные особенности (резонанс и антирезонанс) исчезают со спектра пропускания».

В данном случае речь идет уже об «аннигиляции» резонанса и антирезонанса. То есть можно подобрать параметры системы, при которых резонанс и антирезонанс реализуются при столь близких энергиях электрона, что они как бы схлопываются. Кривая спектра становится гладкой – без резких максимумов и минимумов. Это состояние и называется связанным состоянием непрерывного спектра.

«Редакторам журнала «Физическая химия и химическая физика» наша статья о проведенном исследовании так понравилась, что они предложили нам сделать обложку к выпуску, в котором она публиковалась», – рассказал Николай Шубин.

Эта иллюстрация (см. рисунок в начале статьи) образно поясняет суть явления, о котором идет речь в работе. Английская аббревиатура BIC (Bound state In the Continuum) означает «связанное состояние в непрерывном спектре» (ССНС). На рисунке показано, что когда в системе возникает ССНС (симметричная молекула бензола справа), то электронный «транспорт» через нее идет нормально, а когда ССНС нет (слева молекула бензола «покорежена» боковыми группами), то в спектре пропускания появляется антирезонанс, закрывающий «ворота».

Впрочем, вопрос о практической реализации такого механизма пока не ставится. Ведь речь идет о теоретическом исследовании поведения идеальной квантовой системы.

«Какого-то явного практического применения этому эффекту я пока указать не могу, но это некое фундаментальное явление, которого ранее в приложении к молекулярным системам никто не отмечал», – поясняет Николай Шубин.

Подробнее см. в статье Interacting resonances and antiresonances in conjugated hydrocarbons: exceptional points and bound states in the continuum, Nikolay Shubin, Aleksei Emelianov, Yuriy Uspenskii, Alexander Gorbatsevich, Physical Chemistry Chemical Physics, Issue 37, 2021.

Подготовил Леонид Ситник, редакция сайта РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024