Академику Сидиренко Юрию Сергеевичу - 75 лет!

08.11.2014

Юбилей академика Сидиренко Юрия Сергеевича

 

АКАДЕМИК

СИДОРЕНКО ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Академик Сидоренко (jpg, 8 Kб)

Юрий Сергеевич Сидоренко родился 8 ноября 1939 года в Херсоне.

После окончания Медицинского факультета Ужгородского государственного университета работал в сельских больницах Закарпатской области УССР, а затем — гинекологом в Новочеркасской гинекологической больнице. С 1972 года работает в Ростовском НИИ онкологии. С 1982 года - директор ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт». В настоящее время научный руководитель отделения этого института.

Член-корреспондент РАМН c 1997 года, академик РАМН c 1999 года, академик РАН c 2006 года – Отделение биологических наук.

Ю.С.Сидоренко - известный ученый в области клинической онкологии, которым впервые в мировой практике реализована идея растворения и инкубации противоопухолевых препаратов в аутосредах организма (кровь и её фракции, лимфа, ликвор, костный мозг), что обеспечивает адресную транспортировку цитостатиков к опухоли при резком снижении их токсичности. Им внедрена оригинальная система скрининга рака в неманифестированной форме и разработан ряд органосохраняющих и функционально-щадящих операций.

Ю.С. Сидоренко сформулировал и экспериментально обосновал теорию нового метода биотерапии рака, использовав в качестве растворителя цитостатиков естественные биологические среды организма: центральную лимфу, кровь и ее фракции, костно-мозговую взвесь, спинно-мозговую жидкость, брюшной и плевральный выпоты. Цикл его исследований по онколимфологии предваряли разработки оригинальных методик дренирования общего лимфатического протока, предполагающего сохранение его стенок и не нарушающего физиологию лимфотока; способа управляемого наружного фракционного лимфоотведения. Им установлены основные механизмы действия цитостатиков за счет их интеграции с белками лимфоплазмы, стимуляции лимфопоэза, разработана методика аутолимфоантибиотикотерапии и, что важно, показана возможность гомолимфохимиотерапии у детей со злокачественным процессом.

Он автор (соавтор) более 600 научных работ, 25 монографий, 175 изобретений и патентов.

Им подготовлено 32 доктора и 57 кандидатов медицинских наук.

Член Президиума ЮНЦ РАН.

Лауреат Государственной премии России.

Награжден орденами "Знак Почета" и Дружбы.

Заслуженный деятель науки РФ и Заслуженный изобретатель РСФСР.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024