Академику Медведеву Михаилу Андреевичу - 85 лет!

14.11.2020

Юбилей академика Медведева Михаила Андреевича

Академик
Медведев Михаил Андреевич

(jpg, 24 Kб) 

Михаил Андреевич Медведев родился 14 ноября 1935 года в селе Фоминское Зонального (Бийского) района Западно-Сибирского края.

Получив в 1948 году семилетнее образование, далее с отличием окончил Бийскую фельдшерско-акушерскую школу с присвоением квалификации фельдшера-акушера. В 1958 году окончил с красным дипломом лечебный факультет Томского медицинского института (ТМИ) по специальности «лечебное дело», был Сталинским стипендиатом. Аспирант кафедры нормальной физиологии ТМИ. В 1962-1964 гг. — ассистент кафедры нормальной физиологии Хабаровского медицинского института. Далее весь трудовой путь в Томском медицинском институте (с 1993 года — Сибирский государственный медицинский университет, СГМУ): с 1964 года — доцент, с 1973 года — профессор. В 1968-1970 гг. — декан педиатрического факультета, в 1970-1974 гг. — проректор по учебной работе, в 1974-1997 гг. — ректор СГМУ. С 1976 года по настоящее время — зав. кафедрой нормальной физиологии.

Член-корреспондент РАМН с 1980 года, академик РАМН с 1993 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик М.А. Медведев — крупный советский и российский учёный-физиолог, создатель томской научной школы физиологии и биофизики гладких мышц желудочно-кишечного тракта, организатор высшей школы и здравоохранения. Внес большой вклад в развитие здравоохранения Западной Сибири, Томской области и города Томска. Занимается изучением трех основных проблем: «Физиология и патология органов пищеварения», «Механизмы адаптации человека к условиям Сибири и Крайнего Севера», «Искусственное сердце и вспомогательное кровообращение». Стоял у истоков разработки методологии и создания первых отечественных кардиостимуляторов и электростимуляторов желудочно-кишечного тракта. Принимал участие в создании Томского научного центра РАМН. Занимался вопросами подготовки врачей и провизоров, проблемами совместной работы медицинских вузов и органов здравоохранения — томский опыт был распространен по всей территории Российской Федерации.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию «Роль гипофиза в регуляции желчевыделительной функции печени», в 1971 году — докторскую диссертацию «Механизмы действия некоторых гормонов на моторную функцию желудка по данным электрографического анализа».

М.А. Медведев получил новые данные по механизмам эндокринной регуляции моторной функции желудочно-кишечного тракта, о месте гормонов эндокринных желез в сложном механизме нервных и гуморальных взаимоотношений, их пролонгирующего воздействия. Им было установлено, что гормоны коры надпочечников, эпифиза принимают участие в сложной адаптогенной реакции гепато-билиарной системы на поступление в желудочно-кишечный тракт различных по качеству и количеству пищевых раздражителей в зависимости от дефицита или избытка гормонов.

М.А. Медведев продолжил исследования профессора Е.Ф. Ларина по роли 12-перстной кишки в поддержании гомеостаза организма, регуляции электролитного состава, ферментативной активности, состава крови и кроветворения, инсулярного аппарата поджелудочной железы, желчеобразовательной и желчевыделительной функции печени. Экстремальные воздействия при физической нагрузке, вибрации и механизмы нарушения функции желчевыделительного аппарата печени при непосредственном участии М.А. Медведева установлены Э.О. Бернацким (1975), В.А. Монвейлером (1981).

Исследования М.А. Медведева и его учеников, посвященные электрическим и сократительным свойствам гладких мышц, заложили основы современных знаний о роли мембранного потенциала и обмена ионов в механизмах сократительной и электрической активности гладких мышц пищевода, нижнего пищеводного сфинктера, 12-перстной кишки, пилорического сфинктера, внепеченочной мускулатуры желчевыделительной системы и внутреннего анального сфинктера. Детально изучены и систематизированы виды спонтанной и вызванной активности гладкомышечных клеток.

Впервые дана целостная картина мембранных механизмов, управляющих функциями гладкомышечных клеток органов желудочно-кишечного тракта. Обоснована концепция, согласно которой реализация моторной деятельности органов желудочно-кишечного тракта осуществляется сложным пространственно-координированным взаимодействием отдельных гладкомышечных пучков, формирующих мышечную стенку этих органов и обладающих рядом индивидуальных особенностей. Изучены особенности реагирования гладкомышечных клеток, их рецепторов на широкий спектр гормонов, медиаторов и пептидов. Выполнены приоритетные фундаментальные исследования по механизму клеточной регуляции, изучена роль кальциевой сигнальной системы, кальмодулиновой регуляции монотранспортирующих систем, сигнального каскада, связанного с метаболизмом фосфоинозитидов, выяснены механизмы интеграции сигнальных систем гладкомышечных клеток, осуществлен поиск способа модификации внутриклеточных систем, обеспечивающих передачу информации внешнего стимула внутрь клеток.

М.А. Медведев выдвинул оригинальные концепции структурно-функциональной организации управляемых ионных каналов плазматической мембраны гладкомышечных клеток, механизмов активации и инактивации кальциевых токов, механизмов управления, используемых клеткой с участием протеинкиназы «С». Проводимые исследования мембранных и молекулярных механизмов регуляции клеточных функций являются теоретико-экспериментальной основой разработки новых средств и способов фармакологической и физиологической коррекции дисфункции гладкомышечных органов. Под руководством М.А. Медведева установлено, что экстремальные воздействия при физической нагрузке и вибрации нарушают функции желчевыделительного аппарата (1975-1981 гг.).

Новое перспективное научное направление — механизмы межклеточной и внутриклеточной сигнализации, в рамках которого выполнены исследования, являются большим вкладом в развитие современных представлений о механизмах регуляторных процессов в висцеральных органах.

Проведены пионерские работы по изучению эпителиально-гладкомышечных взаимодействий, роли оксида азота как первичного и вторичного посредника ионных каналов, транспорта ионов, внутриклеточного рН и систем, поддерживающих гомеостаз протонов в клетке, объема клеток и цитоскелета в обеспечении эффектов активации сигнальных систем гладкомышечных клеток.

По инициативе М.А. Медведева и под его руководством начаты работы по изучению роли физического состояния биологических жидкостей и растворов в реакциях клеток на действие регуляторных факторов. Проводимые исследования мембранных и молекулярных механизмов регуляции клеточных функций являются теоретико-экспериментальной базой для создания новых средств и способов коррекции патологических состояний, связанных с дисфункцией гладкомышечных образований.

В лаборатории «Искусственное сердце и вспомогательное кровообращение» в сотрудничестве с НИИ трансплантологии и искусственных органов РАМН им получены новые данные о вспомогательном кровообращении селезенки, печени, мозга и других органов на фоне кардиомассажа; разработаны методы консервации органов перед пересадкой, усовершенствован механический массаж сердца при реанимации.

По программе «Здоровье человека в Сибири» под руководством М.А. Медведева выполнялись медико-биологические исследования по определению научных основ организации и управления здравоохранением в базовых населенных пунктах и на вахтовых участках, разрабатывались принципы профилактики и диспансеризации работающих вахтовым методом, эргономической оптимизации вахтового труда. Предложены методы и скрининг оценки экологической обстановки в Западно-Сибирском регионе.

В самые тяжелые годы в течение 23 лет М.А. Медведев возглавлял престижный вуз Сибири — Сибирский государственный медицинский университет. Он — ректор-созидатель: организатор второго в СССР медико-биологического факультета; организатор военно-медицинского факультета (на базе которого был создан Томский военно-медицинский институт); организатор факультета высшего сестринского образования — одного из первых в России. В период его ректорства проведена реконструкция Старого анатомического корпуса, получен учебный корпус для размещения кафедр медико-биологического факультета, построены студенческое общежитие, клинический корпус госпитальных клиник на 300 коек (ныне НИИ онкологии СО РАН), детский сад на 240 мест, спортивно-оздоровительные база и комплекс, три межвузовских жилых дома — в них получили новые квартиры около 500 семей сотрудников вуза.

М.А. Медведевым создана крупная физиологическая школа — им подготовлены 69 кандидатов и 34 доктора наук.

Автор более 500 работ, в том числе 24 монографий, двух учебников, двух изобретений. Соавтор учебника «Основы физиологии человека».

Член редколлегии «Сибирского медицинского журнала».

Член Научного совета РАН по секции «Физиология человека и животных», был членом президиума СО РАМН и ТНЦ РАМН, председатель Томского отделения Физиологического общества им. И. П. Павлова, член Совета Всероссийского физиологического общества им. И. П. Павлова, председатель кандидатского и докторского диссертационного совета в СГМУ.

Входил в состав Совета по высшему медицинскому образованию Минздрава РСФСР и СССР (1981-1991). Являлся председателем координационного совета ректоров вузов и директоров НИИ Минздрава РСФСР по Западно-Сибирскому региону (1978-1985), заместителем председателя совета ректоров вузов Томска (1987-1997), членом Совета АН СССР по физиологии висцеральных систем (1989-1994), членом президиума учебно-методического объединения Минздрава СССР (1978-1984), членом союзной проблемной комиссии «Трансплантация органов и тканей» (1979-1984), председателем проблемной комиссии института «Адаптация человека к условиям Сибири и Крайнего Севера» (с 1979 г.).

Академик Международной академии наук, Международной Академии экологии и безопасности человека, Международной академии наук высшей школы, Международной академии информатизации.

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпион Бийска и Барнаула по лыжным гонкам на 10 км, на лыжах прошел 40 тыс. км. (условно обогнул экватор).

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Почёта, медалями «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», «За доблестный труд», медалью-знаком «СО РАМН» за достижения в развитии медицинской науки.

Ему вручены Благодарность от Президента РФ, Благодарность от Председателя Госдумы РФ, Благодарность Министра здравоохранения РФ.

Удостоен ордена «Петра Великого» II степени — за заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление государства Российского, ордена и диплома «Николая Пирогова».

«Почетный профессор СибГМУ».

Отмечен медалью штата Мичиган (США) «За дружбу и взаимопонимание». Ему вручены диплом и медаль Н. Эрлиха от международной промышленной палаты.

В 1999 году Международные центры США и Англии избрали М.А. Медведева одним из «500 влиятельных лидеров XX века» и «Человеком года».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024