В Екатеринбурге пройдёт ХХ Менделеевский съезд химиков

23.09.2016



В крупнейшем в 2016 году международном научном мероприятии примут участие около двух тысяч ведущих учёных из 38 стран, в том числе лауреаты Нобелевской премии.

Менделеевский съезд — важнейшее событие для мировой химии. Такие съезды проводятся раз в пять лет.

— В Екатеринбурге встретятся представители разных направлений — от аналитической до медицинской и компьютерной химии. Будут яркие доклады, в том числе связанные с открытием новых элементов, интересные дискуссии, — рассказал вице-президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин отметил, что представители промышленных предприятий нашего региона также будут участвовать в форуме и из первых рук узнают о новейших разработках, которые могут быть полезны для развития производства.

Химический форум будет проходить с 26 по 30 сентября на трёх площадках: в киноконцертном театре «Космос», в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» и Уральском федеральном университете. По мнению ректора УрФУ Виктора Кокшарова, съезд даст мощный стимул повышению интереса к химии со стороны студентов и школьников.

Областная газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024