ФАНО обещает продолжение программы по жилью для молодых ученых

08.06.2016



Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) рассчитывает на продолжение действия в 2017 году программы по предоставлению жилья молодым ученым в России, сообщил журналистам во вторник глава агентства Михаил Котюков.

НОВОСИБИРСК, 7 июня – РИА Новости. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) рассчитывает на продолжение действия в 2017 году программы по предоставлению жилья молодым ученым в России, сообщил журналистам во вторник глава агентства Михаил Котюков.

"Думаю, что сама программа "Жилище" найдет место в рамках федерального бюджета и в рамках этой программы все ключевые направления так или иначе мы сможем сохранить, чтобы дальше этот процесс можно было продолжать. Потребность совершенно точно есть, есть позиция председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что вопрос обеспечения жильем молодых ученых требует решения и останавливать это нецелесообразно", — сказал он.

Котюков отметил, что количество молодых ученых в институтах, подведомственных ФАНО, ежегодно увеличивается, а по многим ключевым научным направлениям молодежь составляет уже практически половину от общего количества исследователей. По его словам, по ФЦП "Жилище", которая реализуется с 2011 года, уже более 5 тысяч семей молодых ученых решили свои жилищные проблемы.

"По многим регионам построенные дома закрывают текущую потребность, и создают задел для будущего развития. Но, безусловно, в крупных центрах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и еще ряд регионов, такие программы невозможно остановить. Постоянно идет омоложение кадрового состава, и эти программы мы должны будем продолжать", — сказал он.

Он пояснил, что в рамках программы ученым выдаются жилищные сертификаты, строится жилье, приобретается готовое, а кроме того идет поддержка проектов создания жилищно-строительных кооперативов. В Новосибирске во вторник глава ФАНО вручил молодым ученым из сибирских научных институтов 14 жилищных сертификатов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024