К 300-летию РАН: Академия наук – фронту в Великую Отечественную

29.03.2023



В 2024 году Российская академия наук будет отмечать 300-летие со дня своего основания. Объединенная редакция порталов Indicator.Ru и Inscience.News опубликовала серию материалов, посвященных будущему юбилею. В очередной статье – рассказ о том, как ученые Академии помогали стране одержать победу в Великой Отечественной войне.

1-4 (jpg, 483 Kб)

22 июня 1941 года Германия напала на СССР. Началась Великая Отечественная война, изменившая жизнь каждого в нашей стране. Не осталась в стороне и наука. Уже на следующий день в Москве прошло расширенное заседание президиума АН СССР, на котором присутствовали 60 крупнейших ученых страны, выступили 17: среди них были физик Петр Капица, физиолог Лина Штерн, математик Андрей Колмогоров, энергетик Глеб Кржижановский и другие. И в самые первые дни войны Академия наук решила максимально быстро перестроиться на военные рельсы. Резолюция президиума содержала пять пунктов:

– Обязать все отделения и научные учреждения Академии немедленно пересмотреть и перестроить тематику и методы исследовательских работ, направив свою творческую инициативу и энергию научных работников в первую очередь на выполнение задач по укреплению военной мощи нашей социалистической Родины;

– Обеспечить всеми необходимыми силами и средствами научно-исследовательские работы по оборонной тематике;

– Обеспечить научными силами и снабдить всем необходимым оборудованием и материалами прежде всего заканчиваемые научно-исследовательские работы, могущие получить применение в обороне и народном хозяйстве;

– Уполномочить Бюро президиума… осуществлять оперативное руководство работой учреждений Академии;

– Обязать всех работников Академии наук СССР соблюдать строжайшую дисциплину, соответствующую военному времени.

В августе – сентябре 1941 года руководство Академии при участия Государственного комитета обороны разработало комплексный план работы АН в условиях войны, который включал в себя 245 приоритетных тем, связанных с разработкой для армии, авиации, флота новых вооружений.

И многие, многие ученые сделали свой вклад в Победу: каждый на своем месте, в своей области делал все, что мог, чтобы спасти жизни солдат и мирных людей, сохранить военную технику, усовершенствовать вооружение и его производство и так далее.

Вот несколько примеров.

Зинаида Ермольева, Мисс Пенициллин, сначала разработала фаговую терапию холеры – и не допустила эпидемии во время Сталинградской битвы, а затем нашла отечественный вариант грибка, производящего пенициллин, – крустодин, который при сравнении с английским вариантом оказался лучше.

2-4 (jpg, 290 Kб)

Зинаида Ермольева.

Менее известны работы Всесоюзного научно-исследовательского витаминного института (ВНИВИ) из Ленинграда, которые помогли создать витаминный концентрат из хвои. Эти настойки спасли много жизней.

Игорь Курчатов вместе с будущим президентом АН СССР Анатолием Александровым уже в 1941 году отправились в Севастополь, для того чтобы научиться размагничивать корабли Черноморского флота для противоминной защиты. Позже под руководством Курчатова была создана более эффективная танковая броня – а затем он же разработал более эффективную схему размещения топливных баков на боевых самолетах, производившихся в Казани. Мы уже молчим о его работах по созданию атомного оружия.

Первооткрыватель сверхтекучести гелия и будущий нобелевский лауреат Петр Капица изобрел турбодетандер для получения жидкого кислорода, необходимого для производства взрывчатки.

3-4 (jpg, 380 Kб)

Петр Капица.

Еще один будущий президент АН СССР, Александр Несмеянов, в Институте общей химии создал метод получения бензостойкого каучука (тиокольного каучука), нашедшего применение в бензобаках, которые могли сами «заращивать» отверстия от пуль и осколков.

Математик Мстислав Келдыш (тоже будущий президент АН СССР) сумел разобраться с двумя явлениями, влияющими на безопасность самолетов, – флаттером (резонансные вибрации при полете, разрушающие самолет) и шимми – самовозбуждающимся колебанием передней стойки шасси. Келдыш построил теорию этих явлений и дал советы, как избежать их.

4-4 (jpg, 213 Kб)

Мстислав Келдыш.

Физикохимик Исаак Китайгородский сумел разработать метод получения новых бронестекол, а механик Сергей Христианович предложил метод повышения точности и кучности знаменитых реактивных систем залпового огня БМ-13 «Катюша».

Нельзя, конечно, не сказать и о вкладе ученых в восстановление памятников культуры, разрушенных фашистами. Реставраторы и исследователи архитектуры первыми приезжали в разрушенные города, оценивали ущерб, проводили первые реставрационные и консервационные мероприятия. Так, еще до окончания войны Петр Барановский приехал в Чернигов и начал работы на разрушенной домонгольской Пятницкой церкви, многие ученые сразу же приехали в Новгород.

Все ученые делали то, что могли, для победы, – и это дало свой результат.

Что ж, когда президент Академии наук СССР, Сергей Вавилов, говорил, что одной из самых больших ошибок фашистской Германии стала недооценка советской науки, – он знал, о чем говорит.

Текст: Алексей Паевский.
Источник: Inscience.News.

 

©РАН 2024