http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=8c3f9d7e-e7e5-43a1-a2d2-058a71f6f709&print=1
© 2024 Российская академия наук

Как сделать науку нескучной для обывателя»

16.10.2008

Ученые-популяризаторы науки и известные научные журналисты обсудят проблемы освещения научных достижений в печатных и электронных изданиях

23 октября 2008 г, в 15 часов , (Президент-Отель, зал «Библиотека», Б. Якиманка, 24) состоится круглый стол «Как сделать науку нескучной для обывателя»

Организатором является Региональный общественный Фонд содействия отечественной науке.

Ученые-популяризаторы науки и известные научные журналисты обсудят проблемы освещения научных достижений в печатных и электронных изданиях, ориентированных на широкую аудиторию. Замечено, что публичный интерес к науке резко возрастает в начале октября каждого года, в ту неделю, когда объявляются новые лауреаты Нобелевской премии, и также резко падает уже к середине месяца. Очевидно и то, что общественный резонанс имеют события, окруженные апокалипсическими домыслами, подобно недавнему запуску Большого Адронного Коллайдера или отправке в космос в 2005 году зонда Deep Impact, который выпустил снаряд по комете Темпеля-1. Стремительно распространяются слухи об угрозах, связанных с генно-инженерными технологиями, в частности, не имеющая поддержки в профессиональном сообществе идея о возможности создания генетического оружия.

Как поддержать интерес к науке без ложной сенсационности и профанации? Как достичь того, что на Западе называется sexy-science для популяризации достижений российской науки, и главное - как дать обывателю адекватное представление о научном прогрессе, чтоб уберечь его от необоснованных тревог и вреда, наносимого искажением сути явлений в СМИ? Эти вопросы будут обсуждаться в ходе круглого стола, на котором выступят эксперты с передовой линии «научного фронта» и редакторы научных разделов в популярных российских изданиях.

На круглом столе выступят:

Михаил Черныш, д. соц.н., зав. сектором Института социологии РАН. «Зачем обывателю наука? Инобытие науки в общественном сознании».

Светлана Боринская, к.б.н., Институт Общей генетики РАН, специалист в области генетики и эволюции человека, этногеномики, автор научно-популярных книг. «Наука о счастье - моем и человечества».

 Владимир Сурдин, к. физ.-мат. наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга, автор многих научно-популярных книг по астрономии. «Астрономия в СМИ - сенсация и правда».

Александр Голиков, к.х.н., эксперт UNEP (программа ООН по охране окружающей среды ) в области биобезопасности, в частности, по вопросам выпуска генетически-модифицированных организмов. Тема: «Единство цели и создание кризиса как механизм формирования общественного интереса».

 Дан Медовников, зам. главного редактора журнала «Эксперт», редактор отдела Инновации.

 Наталия Приходько, Заместитель директора Дирекции телеканала «Культура».

 Сергей Бунтман, зам. главного редактора радиостанции «Эхо Москвы».

Аккредитация для СМИ по телефонам (495) 137-79-85, 960 – 71 – 78, а также по электронной почте sciencesupport1@gmail.com до 14-00 22 октября.

Для прохода в Президент-Отель необходимо иметь при себе паспорт.