Готовы к испытаниям

26.06.2008

Стволовые клетки помогут докторам

Украина начинает полномасштабные клинические испытания применения стволовых клеток костной и жировой ткани и пуповинной крови при лечении различных заболеваний.

- Пять направлений применения стволовых клеток сегодня вышли на уровень непосредственно клинических испытаний, - сообщил главный трансплантолог Министерства здравоохранения Украины Александр Кухарчук. - Это нарушение регенерации тканей при травмах, сердечнососудистые заболевания, болезни крови, хроническая ишемия конечностей и сахарный диабет. Испытания будут проводиться на базе институтов неотложной и восстановительной хирургии Академии медицинских наук, молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук, сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М.Амосова АМН, хирургии и трансплантологии им. А.А.Шалимова АМН и эндокринологии и обмена веществ им. В.П.Комисаренко АМН.

Работы будут организованы таким образом: первый год - испытания, следующие четыре года - наблюдение за людьми, прошедшими лечение. К испытанию планируется привлечь более тысячи человек с различными заболеваниями.

Украина стояла у истоков изучения этой проблемы. В Харькове работает созданный в 1972 году первый и единственный на территории СНГ специализированный Институт проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины. Ученые исследуют пригодность тканей и клеток живых организмов к консервации и возможности для применения в лечебных целях. При институте находится криобанк для хранения различных биологических образцов, в том числе криоконсервированных компонентов пуповинной крови, который имеет статус "Национальное достояние государства".

Источник: Поиск

Подразделы

Объявления

©РАН 2024