Фурсенко выступил за решительное реформирование РАН

21.06.2006



Фурсенко выступил за решительное реформирование РАН и заявил, что Россия увеличивает отставание от мирового уровня по всем научным направлениям

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил 20 июня, что сейчас Россия "увеличила отставание практически по всем научным направлениям" от других стран. "Разрыв сокращается только в пищевых и информационно-коммуникационно технологиях, а паритет есть только в ядерной и авиационно-космической сферах", - сказал он журналистам после заседания Совбеза РФ.

Вместе с тем, по мнению А.Фурсенко, Россия "вполне способна восстановить паритет по трем отраслям - нанотехнологии, биотехнологии и живые системы". Министр отметил, что в мире может быть 10-15 макротехнологий, которые движут вперед экономику. В некоторых из них лидером может стать и Россия, считает он. "Я настроен оптимистично", - заявил Андрей Фурсенко.

Министр образования и науки считает, что следует более решительно реформировать Российскую академию наук. "Мы считаем, что надо делать более решительные шаги, чем предлагает руководство академии", - сказал А.Фурсенко. Он отметил, что уже предпринимаются меры по модернизации РАН, в частности, по повышению зарплаты ученым. "Сегодня принципиально важно, чтобы изменяющаяся система оплаты труда не свелась просто к повышению зарплаты, а была ориентирована на результат и на молодых специалистов", - считает А.Фурсенко. Министр уверен, что его ведомство и РАН "найдут понимание и компромисс".

По его мнению, в России следует "серьезно заниматься модернизацией всего государственного научного сектора". "Ставку надо делать на лидера", - подчеркнул министр.

Источник: "ИТАР-ТАСС", "Прайм-Тасс"

©РАН 2024