В ЮНЦ РАН стартовали сразу три научных форума

22.09.2009



Спасение рыбы в южных морях объявить национальным проектом - такое предложение прозвучало 21 сентября на семинаре в Южном научном центре Российской академии наук.

Для восстановления популяции рыбы, особенно осетровых, считают ученые, необходимы комплексные исследования с привлечением биологов, экономистов, и даже социологов. В южном центре РАН стартовали сразу три научных форума. Все они объединены идеей комплексного решения проблем в самых разных сферах.

"Южный регион имеет огромные перспективы экономического, социального, демографического развития, - считает председатель совета по изучению производительных сил Российской академии наук Александр Гранберг. - На южном регионе, с его сосредоточением проблем, можно достичь какого-то понимания развития комплексного, которое можно переносить на другие регионы".

Ученые предлагают разработать новый национальный проект по спасению популяции рыбы в южных морях. Специалисты уверены, что главная беда южных водоемов далеко не браконьеры. Как подчеркивают ученые, действенных результатов стоит ждать, если влиять на все смежные отрасли - и научные, и промышленные, и социальные.

"Одно дело, когда экономисты делают расчеты, делают модели и выстраивают концепции, - комментирует председатель Южного научного центра Российской академии наук Геннадий Матишов. - Но для кого? Для рыбоводов? Тогда они должны послушать эти концепции и дать оценку. Поэтому мы и смешиваем, казалось бы, совершенно несоединимые науки и дициплины, чтобы как-то "заземлить" все, что высказывают наши специалисты. А иначе они "зависают", и у нас ничего не делается".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024