Итоги второго этапа работ РАН, ГМК «Норильский никель» и компании « Новые энергетические проекты» в области водородной энергетики

26.06.2006



Во вторник, 27 июня, в здании Президиума РАН состоится заседание Совета РАН по водородной энергетике, посвященное итогам второго этапа работ РАН, ГМК «Норильский никель» и компании « Новые энергетические проекты» в области водородной энергетики и перспектив развития атомно-водородной энергетики.

Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты» создана весной 2005 года по инициативе Российской академии наук и ГМК «Норильский Никель» и финансирует (объем инвестиций, включая 2006 год, – свыше 100 млн долл.) и системно интегрирует работу по водородному проекту более 50 научных организаций РАН, вузов, конструкторских и промышленных объединений в ведущих регионах России, а также участвует в разработке Концепции и Национальной программы по водородной энергетике, а также водородной инфраструктуры в России (производство, транспортировка, хранение водорода, его использование на автомобильном, железнодорожном, авиационном транспорте и т.д. ).

Концепцию распределения функций и взаимодействия государства и частного бизнеса сформулировал генеральный директор НИК НЭП член-корреспондент РАН Борис Кузык. Выступая на Международном форуме «Водородные технологии для производства энергии» в феврале с.г., он по этому поводу сказал следующее: «Государство на основе долгосрочного прогноза разрабатывает перспективную энергетическую стратегию, формирует Национальную программу и законодательную базу ее реализации, выделяет ресурсы для фундаментальной разработки и стартового освоения принципиально новых технологий, их распространения в нерыночном секторе экономики, развития инфраструктуры и подготовки кадров, создает преференции для ослабления рисков инновационного освоения водородной энергетики, защищает права интеллектуальной собственности.

Бизнес – как российский, так и заинтересованный иностранный – берет на себя основную тяжесть забот по освоению новых рыночных ниш и улучшающих инноваций, распространению водородных технологий в разных сферах экономики». Проект впервые реально демонстрирует идею международного партнерства в области водородных технологий.

В рамках Х Петербургского международного экономического форума в выставке «Инновационные достижения» был выставлен стенд НИК НЭП, занимающий 100 кв. метров, на котором была представлена тематика «Водородная энергетика и топливные элементы».

Стенд привлек внимание Президента РФ Владимира Путина. Остановившись у стационарных энергетических установок «Полимер-5» и «ЭЛТЭГ» с твердополимерными и щелочными топливными элементами, В. Путин поинтересовался, являются ли они отечественными разработками. Утвердительный ответ и краткая техническая характеристика энергоустановок на основе водородных технологий вызвала неожиданную реплику Президента Финляндии: «Для нас это интересно!». «Готовьте свои предложения по сотрудничеству», - моментально отреагировал В.Путин на просьбу высокого гостя, адресовав свое указание Генеральному директору НИК НЭП Б. Кузыку.

Один из разделов стенда НИК НЭП на выставке был посвящен международному сотрудничеству в области водородных технологий и топливных элементов при участии РАН, компании «Интеррос», ГМК «Норильский никель» и НИК НЭП.

После Совета в здании Президиума РАН состоится пресс-конференция для журналистов.

По вопросам аккредитации следует обращаться в пресс-службу РАН :

237 -8115, 237-9002

e-mail novo@presidium.ras.ru

©РАН 2024