Встреча президента Российской академии наук академика РАН Сергеева А.М. с делегацией Академии наук Монголии

06.11.2018



30 октября 2018 г. президент РАН академик РАН Сергеев А.М. провел встречу с делегацией Академии наук Монголии, которую возглавлял президент АНМ академик Дугэр Рэгдэл  (См. полный список участников встречи).

Президент РАН отметил, что благодаря сложившейся геополитической ситуации в настоящее время наблюдается возрастающий интерес России к азиатским странам, в том числе и к Монголии. Это дает толчок к возобновлению тесного сотрудничества между РАН и АНМ.

Обе стороны согласились с тем, что последний Договор о сотрудничестве в области науки между РАН и АНМ, подписанный в 2011 г. требует обновления и дополнений с учетом новых требований времени.

Академик Рэгдэл проинформировал о том, что в 2019 г. АНМ планирует отметить 50-летие работы совместных экспедиций. Монгольской стороной была создана рабочая группа для подготовки к юбилейным мероприятиям. Президент АНМ пригласил академика Сергеева А.М. приехать в Монголию для участия в торжественных мероприятиях, а также с целью ознакомления с задачами, материальной базой, учеными Академии наук Монголии и посетить места экспедиций.

Обе стороны отметили большой объем интересующих их тем для обсуждения, среди которых: подготовка монгольских научных кадров в России, увеличение квоты на присутствие монгольских студентов в России, возобновление межакадемического обмена и т.д.

В завершении беседы стороны договорились о продолжении тесных контактов.

(JPG, 629 Kб)

 


Управление внешних связей РАН

 




Подразделы

Объявления

©РАН 2024