Академику Толстому Георгию Кирилловичу - 90 лет!

24.09.2017

Юбилей академика Толстого Георгия Кирилловича

 

Академик

Толстой Георгий Кириллович

АК. ТОЛСТОЙ (jpg, 21 Kб)

 

Георгий Кириллович Толстой родился 24 сентября 1927 года в г. Ленинграде.

В 1950 году окончил Юридический факультет Ленинградского государственного университета.
Далее работал преподавателем, затем профессором кафедры гражданского права юридического факультета ЛГУ (ныне СПбГУ).

Член-корреспондент РАН с 2000 года, академик РАН с 2003 года — Отделение общественных наук РАН.

Специалист в области гражданского права.

Академик Г.К. Толстой — советский и российский крупный ученый-правовед, известный специалист в области общей теории права, гражданского и предпринимательского права. Спектр его научных исследований охватывает также экономику, социологию и политологию. В ранних работах 1950-х годов в полемике о сущности государственных юридических лиц развил «теорию директора», согласно которой основным носителем юридической личности такого лица является его директор.

Исследования Г.К. Толстого, посвященные теории правоотношения, сущности юридического лица, проблемам реализации права государственной собственности, конструкции права оперативного управления, вопросам кодификации гражданского и жилищного законодательства широко обсуждаются юристами, экономистами, социологами, политологами и историками. Многие его научные концепции и разработки нашли закрепление в действующем законодательстве, послужили основой создания новых научных направлений. Идеи, высказанные в его трудах, оказывают плодотворное влияние на развитие цивилистической мысли не только в нашей стране, но и за рубежом.

Г.К.Толстой участвовал в законопроектных работах, в частности, при подготовке Основ гражданского законодательства 1991 г., Законов о собственности СССР и РСФСР, ч. 1, 2 и 3 нового Гражданского кодекса РФ и ряда других нормативных актов.

Он — один из редакторов (вместе с А.П. Сергеевым) и одновременно один из авторов трёхтомного учебника «Гражданское право», соавтором которого является Д.А. Медведев (Председатель Правительства РФ) — этот учебник неоднократно переиздавался, удостоен государственных наград.

Им подготовлено более 15 кандидатов и докторов наук.

Он опубликовал более 200 научных трудов, включая 20 монографий.

Член редколлегии журнала «Правоведение».

Член уставной комиссии РАН, член президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Являлся членом Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, членом научно-консультативного Совета при Высшем Арбитражном Суде РФ, членом Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ. В 1990—1991 годах был членом Комитета Конституционного надзора СССР.

Более 10 лет входил в состав экспертного Совета ВАК СССР по философии и праву.

Заслуженный деятель науки РФ. Почетный работник юстиции РФ.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I, III и IV степеней.
Лауреат премии Правительства РФ.
Удостоен Почётной грамоты Президента РФ.

Ему вручены медаль Анатолия Кони Минюста РФ, Премия «Фемида-2007».

©РАН 2024