Академику Жеребцову Гелию Александровичу - 70 лет!

17.09.2008

Юбилей академика Жеребцова Гелия Александровича

АКАДЕМИК

Жеребцов Гелий Александрович

Академик Жебребцов Г.А. (jpg, 18 Kб)

Гелий Александрович Жеребцов родился 17 сентября 1938 г. в г. Тайшет Иркутской области. Окончил факультет радиофизики, Иркутского государственного университета имени А.А. Жданова в 1963 году.

С 1964 по 1992 год – младший научный сотрудник, начальник Норильской комплексной магнитно-ионосферной станции, заместитель директора по научной работе, директор института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн СО АН СССР ( в 1992 г. переименован в Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН). С 1992 по настоящее время – директор Института солнечно-земной физики СО РАН, председатель Президиума Иркутского научного центра СО РАН

С 1998 по 2001 год – зам. главы администрации области по науке

Член-корреспондент c 1990 г., академик РАН c 1997 г. - Отделение наук о Земле.

Г. А. Жеребцов – специалист в области солнечно-земной физики и верхней атмосферы Земли.

Основные научные результаты получены в изучении динамики высокоширотных крупномасштабных атмосферных структур на ионосферном уровне, динамического режима полярной ионосферы, тонкой структуры отражающих слоев верхней атмосферы и оценки ее влияния на сигнал. Им выполнены крупные экспериментальные исследования распространения радиоволн в высоких широтах и дана оценка влияния геофизических факторов на их прохождения. Результаты работ по проблемам электризации космических аппаратов, выполненных под его руководством и при личном участии, внесли существенный вклад в решение этой проблемы и нашли широкое применение в космическом приборостроении, в эксплуатации космических аппаратов. Под руководством Г.А. Жеребцова проводилась разработка и внедрение важнейших государственных научно-исследовательских программ. При его непосредственном участии в институте создан центр космического мониторинга (наблюдения с помощью космических аппаратов поверхности Земли и земной акватории, распределения температуры и др.) для решения различных народнохозяйственных задач, имеющих важное значение для экономики Восточной Сибири. Мониторинг позволяет своевременно обнаружить лесные пожары, определить запасы снега, состояние ледяного покрытия Байкала и т.д.

При непосредственном участии Г.А. Жеребцова создан единственный в России исследовательский высокопотенциальный радар некогерентного рассеяния радиоволн для изучения верхней атмосферы Земли, обладающий большими информационными возможностями. Этот инструмент входит в число уникальных установок России. Полученные с помощью этого инструмента результаты исследований имеют большое значение для понимания природы физических процессов, происходящих в верхней ионосфере, их связи с геофизическими процессами в магнитосфере Земли и т.д.

Сформировано новое научное направление исследований в Институте - изучение природы глобальных климатических изменений. Исследован механизм влияния гелиокосмических и антропогенных факторов на климатическую систему Земли и показано, что влияние солнечной вариабильности имеет огромное значение для теплового баланса Земли.

Автор и соавтор более 250 научных работ, в том числе 2-х монографий.

Член Бюро Отделения наук о Земле, член Совета РАН по космосу, член Президиума Иркутского научного центра СО РАН. Председатель Научного совета по физике солнечно-земных связей.

Директор - организатор Международного центра солнечно-земной физики.

Награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024