Академику Долгушину Илье Ильичу - 75 лет!

08.02.2022

Юбилей академика Долгушина Ильи Ильича

 

Академик
Долгушин Илья Ильич

Академик Долгушин Илья Ильич

Илья Ильич Долгушин родился 8 февраля 1947 года в поселке Черноотрог Кизильского (ныне — Агаповского) района Челябинской области.

В 1970 году с отличием закончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института, на четвертом курсе стал работать медбратом. В 1970-1973 гг. — врач-иммунолог в Челябинском кожно-венерологическом диспансере № 1. Одновременно окончил аспирантуру при кафедре микробиологии. Далее научная, педагогическая и административная деятельность связана с Челябинской государственной медицинской академией: с 1973 года — ассистент, профессор (с 1985 г.), заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики (с 1987 г.), декан лечебного факультета (1992-1995), проректор по учебной работе (1995-2005). В 2005-2016 гг. — ректор, далее — президент ФГОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

В 2001 году создал и возглавил Научно-исследовательский институт иммунологии при вузе. Руководитель Челябинского городского центра клинической микроэкологии, руководитель группы экспериментальной иммунологии проблемной лаборатории «Экспериментальная и экологическая физиология системы крови, иммунологии и цитогенетики» ЮУНЦ.

В 1981-1983 гг. — зав. кафедрой микробиологии и иммунологии в Университете Конакри (Гвинея).

Член-корреспондент РАМН с 2004 года, член-корреспондент РАН c 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение медицинских наук.

Академик И.И. Долгушин — ведущий специалист страны в области изучения нейтрофилов, автор выдающихся научных работ по клинической и экспериментальной иммунологии и микробиологии. Широкое признание в современном медицинском сообществе получили его разработки по исследованию биологически активных продуктов нейтрофилов, процессов кооперации нейтрофилов с другими клетками крови. Его по праву считают основателем научной школы в области клинической и экспериментальной иммунологии на Южном Урале.

Защитил кандидатскую диссертацию «Состояние некоторых иммунологических показателей при сифилисе» (1973), докторскую диссертацию «Иммунный ответ и пути его коррекции при экспериментальных травмах» (1980), профессор с 1985 года.

Научные работы И.И. Долгушина обосновывают важную роль нейтрофилов в регуляции различных звеньев гомеостаза. Им выполнены фундаментальные исследования по иммунологии ожоговой и травматической болезней, иммунологии воспалительных заболеваний репродуктивной системы. Он впервые установил универсальные закономерности и механизмы развития иммунодефицита после травматических повреждений различного генеза, предложил новые оригинальные подходы к иммунокорригирующей терапии при травме.

И.И. Долгушин и его ученики добились уникальных результатов — впервые выделили из секреторных продуктов нейтрофильных гранулоцитов пептиды, обладающие иммуностимулирующими и иммуносупрессорными свойствами. Показано, что, помимо иммунотропной, полученные вещества обладают репаративной, психотропной стрессограничивающей, противоопухолевой активностями. На основании этих исследований были сформированы представления о важной роли нейтрофилов и их секреторных низкомолекулярных пептидных продуктов в регуляции различных звеньев гомеостаза, при разнообразной патологии.

С середины 2000-х годов И.И. Долгушин продолжает развивать одно из важных направлений иммунологии — исследование роли секреторных продуктов нейтрофилов в формировании мукозального иммунитета. Им установлено, что нейтрофилы, традиционно считающиеся тканевыми клетками, могут играть важную роль в защите слизистых оболочек. При этом, если для тканевых нейтрофилов основным способом реализации своей антимикробной функции является фагоцитоз (т. е. эндоцитоз), то для нейтрофилов слизистых оболочек — экзоцитоз, то есть выделение бактерицидных продуктов наружу.

Установлено, что экстрацеллюлярная бактерицидность нейтрофилов связана с продукцией не только растворимых медиаторов, но также с образованием внеклеточных бактерицидных ловушек — ранее неизвестных, исследованием которых лаборатория И.И. Долгушина занимается последние годы. Ловушки, состоящие из выделяемых наружу нитей ДНК, в которых располагаются гранулы бактерицидных ферментов, играют важную роль не только в антимикробных реакциях, но участвуют также в развитии хронических, воспалительных заболеваний (так называемых PAD-4-зависимых заболеваний). Показано, что определение ловушек может быть использовано для диагностики этих состояний в клинической практике.

И.И. Долгушиным активно разрабатывается высказанная им гипотеза о важной роли нейтрофилов и образуемых этими клетками внеклеточных ДНК-ловушек в защите слизистых оболочек. Эти исследования открывают новое направление в изучении механизмов колонизационной резистентности покровного эпителия, играющего важную роль в антимикробной защите организма.

Под руководством И.И. Долгушина защищено 73 кандидатских и 22 докторских диссертации.

Он автор почти 500 научных работ, 10 монографий, посвященных вопросам экспериментальной и клинической иммунологии, микробиологии: «Иммунология травмы», 1988; «Кератоакантома», 1991; «Нейтрофилы и гомеостаз», 2001; «Латентная сенсибилизация», 2005 и др. Им написано 11 учебно-методических пособий и руководств для врачей и студентов, нескольких учебников и учебных пособий, получено 22 патента на изобретение.

Член редколлегий журналов «Иммунопатология, аллергология, инфектология», «Человек и его здоровье», «Южно-Уральского медицинского журнала», «Инфекция и иммунитет». Под его редакцией издано 13 сборников научных трудов.

Заместитель председателя Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России; был заместителем председателя учебно-методической комиссии по преподаванию микробиологии, вирусологии и иммунологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ; председатель диссертационного совета ЮУГМУ по специальностям «Аллергология и иммунология», «Микробиология», «Фармакология»; председатель проблемной комиссии Южно-Уральского научного центра РАН «Фундаментальные и прикладные проблемы иммунологии».

Член Президиума Всероссийского общества иммунологов.

Член Общественной палаты Челябинской области.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден медалью Министерства здравоохранения РФ «За заслуги перед отечественным здравоохранением», Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, губернатора и Законодательного собрания Челябинской области, главы города Челябинска.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024