http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=904bf73e-052e-463b-a640-e04db845bcc7&print=1
© 2024 Российская академия наук

Зоны для инноваций

07.10.2008

В следующем году в столице будет создан специальный фонд по поддержке молодых ученых в области инновационных исследований

В ближайшие три года в столице будет создано семь экономических зон инновационного развития, заявил руководитель Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений ПАНТЕЛЕЕВ на конференции по научно-техническому сотрудничеству российской столицы и Белоруссии

"В своей программе инновационного развития мы уделяем большое внимание созданию технопарков, экономических зон инновационного развития, и в ближайшие три года планируется создание семи таких зон" , - заявил Евгений Пантелеев. Он рассказал, что на базе Института пластмасс будет создана зона химической промышленности, на базе акционерного общества "Наука" - медицинской. "Одной из наиболее крупных таких зон станет Зеленоград со своим мощным научным потенциалом" , - отметил Евгений Пантелеев. Он добавил, что в этом году будет создан реестр предприятий, готовых работать в области инновационных технологий в столице.

"Необходимо выработать четкие критерии отбора предприятий. Главное, чтобы эти предприятия имели конкретные примеры, механизмы ввода научных достижений в производство" , - отметил руководитель департамента. Он подчеркнул, что для таких предприятий будут созданы все преференции как по налогам, так и по аренде помещений. В заключение Евгений Пантелеев добавил, что российская и белорусская стороны одинаково понимают необходимость такого пути развития.

Евгений Пантелеев также заявил, что в следующем году в столице будет создан специальный фонд по поддержке молодых ученых в области инновационных исследований. "С 2009 года мы планируем создание специального фонда по поддержке молодых ученых в области инновационных исследований с уставным капиталом 1, 5 млрд. рублей" , - рассказал Евгений Пантелеев. Он сообщил, что в рамках подготовки кадров планируется также ввести специальные гранты для поощрения молодых специалистов. "Введение грантов также планируется с 2009 года. Молодые специалисты с высшим образованием будут получать 10 тыс. рублей в месяц, а со средне-специальным - 8, 5 тыс. рублей" , - отметил Евгений Пантелеев. Он подчеркнул, что в ближайших планах -поддержка около 1, 5 тыс. молодых специалистов. Руководитель департамента также рассказал, что фонд будет создан с участием правительства Российской Федерации, а также коммерческих структур, заинтересованных во внедрении инновационных технологий.