СО РАН откроет новые подразделения

25.05.2010

Создание институтов — одно из перспективных проектов Сибирского отделения на ближайший период

СО РАН откроет новые подразделения в Новосибирске, Улан-Удэ и Иркутске

Три новых института появятся в Сибирском отделении РАН. Планируется открыть Институт молекулярной и клеточной биологии в Новосибирске, Институт физического материаловедения в Улан-Удэ и Институт гуманитарного профиля в Иркутске, сообщил Тайге.инфо руководитель центра общественных связей СО РАН Андрей Соболевский.

Создание институтов — одно из перспективных проектов Сибирского отделения на ближайший период, о которых рассказал председатель СО РАН, академик Александр Асеев на общем годичном собрании. Необходимость их организации вызвана обращениями в СО РАН правительства Бурятии и администрации Иркутской области и решением объединенного ученого совета по биологическим наукам.

Иркутскую область академик Асеев назвал одним из перспективных районов стратегического развития России, обладающим самой дешевой в стране электроэнергией, запасами нефти, газа, рудного сырья и древесины. Вместе с этим председатель СО РАН отметил и запущенность социальных проблем Приангарья.

«Планируемый институт гуманитарного профиля должен быть направлен прежде всего на разработку предложений по социальному оздоровлению региона. Области нужны науки для людей и о людях, а пока там все институты — „для железа“», — пояснил Андрей Соболевский со ссылкой на слова академика.

Он добавил, что идея создания в Новосибирске Института биологического профиля связана с прогнозом о том, что все серьезные научные открытия в ближайшее время ожидаются именно в области биологии.

Правда, говорить о конкретных сроках открытия институтов, по словам представителя центра общественных связей СО РАН, пока рано. Предложения еще находятся в стадии рассмотрения и могут быть отклонены.

Тайга - информ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024