Патрушев рассказал о роли научного совета при Совете безопасности

03.04.2017



МОСКВА, 31 мар – РИА Новости. Работа научного совета при Совете безопасности РФ позволила выработать меры, которые способствовали повышению уровня национальной безопасности России, его интеллектуальный потенциал надо использовать в дальнейшем, заявил секретарь СБ Николай Патрушев.

Научный совет, созданный на правах межведомственной комиссии, осуществляет научное обеспечение работы Совбеза РФ.

Выступая в пятницу на научно-практической конференции по вопросам национальной безопасности РФ, Патрушев напомнил, что члены научного совета принимали активное участие в выработке рекомендаций, нашедших отражение в стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.

Научно-обоснованный подход позволил задействовать в интересах безопасности личности, общества и государства не только силовые возможности, но и научно-технический потенциал, отметил Патрушев. "В результате возросла роль Российской Федерации в решении важнейших международных проблем, урегулировании военных конфликтов и кризисов, обеспечении стратегической стабильности", — сказал он.

Существенно повысился потенциал Вооруженных сил и темпы перевооружения армии и флота, наметались положительные тенденции в сфере демографии, укрепления здоровья населения страны, возрос уровень консолидации общества на основе общих традиционных ценностей и патриотизма, отметил секретарь СБ РФ.

Научный совет оперативно реагировал на изменения международной обстановки, появление новых вызовов и угроз для РФ. Особое внимание уделялось событиям, связанным с государственным переворотом на Украине, и последовавшим вооруженным конфликтом в Донбассе, сказал Патрушев.

В приоритетном порядке научный совет обсуждал вопросы противодействия международному терроризму, в том числе с учетом ситуации в Сирии, Йемене, Ираке, Ливии, угроз, исходящих из афгано-пакистанской зоны нестабильности, добавил секретарь СБ.

В связи с возникновением новых угроз национальной безопасности РФ в 2015 году в аппарате Совбеза проводилась работа по корректировке стратегии нацбезопасности страны, была принята уточненная редакция этого документа, напомнил Патрушев.

Подводя итог деятельности научного совета к настоящему времени, Патрушев подчеркнул, что необходимо "в полной мере использовать имеющийся интеллектуальный потенциал".

В состав научного совета входят 152 специалиста, в том числе 33 академика и члена-корреспондента Российской академии наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024