Медведев: кадровые решения по неудачному космическому пуску будут на следующей неделе

10.08.2012



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет на следующей неделе совещание, на котором будет обсуждаться неудачный запуск двух спутников, который был осуществлен 6 августа. "На следующей неделе я хотел бы провести на эту тему совещание, готовить его будет ответственный вице-премьер Дмитрий Рогозин и соответствующие структуры", - сказал он.

"Они должны доложить предложения, кого наказать и что делать дальше", - добавил глава правительства.

Ситуацию с неудачами в космической отрасли больше терпеть нельзя, заявил Медведев. "Будь-то разгонный блок, механическое повреждение, элементарное разгильдяйство или все вместе, помноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше просто невозможно, мы теряем авторитет и миллиарды рублей", - резко заявил он.

Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя космическими аппаратами - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским "Telkom-3" был осуществлен 6 августа в 23:31 мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур.

В 23:41 мск произошло отделение от ракеты головного блока - разгонного блока и космического аппарата.

В ходе выведения головного блока "Бриз-М" и двух космических аппаратов на расчетную орбиту произошел сбой. "Бриз-М" и два спутника не были обнаружены на переходной орбите. Сигнал с головного блока был принят с аварийной промежуточной орбиты, сообщил ранее официальный представитель Роскосмоса.

По предварительным данным "Роскосмоса, причиной неудачного запуска двух спутников стало несвоевременное отключение двигателя разгонного блока.

"Можно сделать предварительный вывод о штатном функционировании систем управления разгонного блока "Бриз- М". Также можно отметить, что двигатель разгонного блока не вышел на номинальную тягу, в результате произошло его автоматическое отключение", - сообщил представитель ведомства.

В "Роскосмосе" сказали, что до выяснения причин нештатной ситуации подготовка к запускам разгонных блоков приостановлена.

На данный момент сформирована комиссия, которая, по словам руководителя "Роскосмоса" Владимира Поповкина, должна "организовать тщательный поиск причин, приведших к нештатной ситуации". По его словам, о степени виновности конкретных должностных лиц, от начальника цеха до представителя руководства агентства, можно будет судить только после проведения всех необходимых проверочных мероприятий. Тогда же будут приняты и необходимые кадровые решения.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024