Центральный Дом учёных РАН - план мероприятий на ноябрь 2006 года

30.10.2006

План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на ноябрь 2006 года

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ УЧЕНЫХ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

НОЯБРЬ - 2006 ГОД

 

1 НОЯБРЯ, СРЕДА

«ЭТО Я…- МОЦАРТ»

Литературно-музыкальная композиция

по письмам Моцарта

Участвует ансамбль солистов «ОРФАРИОН»

Художественный руководитель проф. О.Худяков

Большой зал – 19 ч. Билеты продаются

_________________________________________________________________

 

«ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»

Вечер импровизаций

Играет

ОДИССЕЙ БОГУСЕВИЧ

(фортепиано)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_________________________________________________________________

Секция медико-биологических проблем

ГЕННАЯ И КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Доклад д.б.н., академика РАМН, чл.-корр. РАН В.А.Ткачука, декана факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова

Голубой зал – 18 ч.

===============================================================

 

2 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

ГАЛА - КОНЦЕРТ

победителей регионального конкурса

«МОСКОВСКАЯ РОМАНСИАДА»

Ведущая - заслуженная артистка России

ГАЛИНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_________________________________________________________________

 

«ВАШ ВЫХОД, МИСС ДИТРИХ»

Спектакль – концерт о жизни и творчестве Марлен Дитрих

Исполняет актриса и певица

МАРИНА ПОДОЛЯН

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_________________________________________________________________

Секция географии

АВСТРАЛИЯ:

ПРИРОДНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Доклад д.г.н., проф. Ю.Л. Мазурова

(МГУ им. М.В. Ломоносова)

Голубой зал – 18 ч.

===============================================================

3 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

«АХ, КЛАВДИЯ ИВАНОВНА!»

Музыкальный концерт-спектакль

Исполняет заслуженная артистка России

НЕЛЛИ САВИНА

с участием лауреата Международных конкурсов

ПАВЛА ЩЕРБИНИНА (баритон)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

______________________________________________________

Секция социологии

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА

Доклад к.соц.н. Л.Н. Цой

(Институт социологии РАН)

Голубой зал –18.30

=========================================================

4 НОЯБРЯ, СУББОТА

Творческий вечер заслуженной артистки России

НАТАЛЬИ ВАСИЛЬЕВОЙ

Участвуют: оркестр народных инструментов «РУССКИЕ УЗОРЫ»,

инструментальный ансамбль

Презентация нового компакт-диска

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 16 ч. – Танцы Билеты продаются

=========================================================

7 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

КОНЦЕРТ

Симфонического оркестра имени А. Бородина

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер

профессор П.Б. Ландо

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

вокального коллектива «Лира»

Центрального Дома ученых РАН

Камерный зал – 19 ч.

_________________________________________________________________

Клуб любителей бега Цикл бесед

«Новое в теории и практике творческого долголетия»

БЕЗЛЕКАРСТВЕННОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Доклад д.м.н. Б.Д. Самойлова

Заседание ведет д.э.н., проф., академик РАЕН Е.А.Жуков

Зеленая гостиная – 18.30

=========================================================

8 НОЯБРЯ, СРЕДА

Ансамбль «БАРХАТНЫЙ СЕЗОН »

в программе «МНЕ НРАВИТСЯ…»

(забытые песни, драгоценные романсы)

Солистки

НИНА МОШКИНА и МАРИЯ МОСКАЛЕНКО

В вечере принимает участие пианист

МИХАИЛ АПТЕКМАН

(Санкт-Петербург)

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_________________________________________________________________

Туристская секция

КИТАЙСКИЙ ТЯНЬ-ШАНЬ

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ

ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ ЭКСПЕДИЦИИ А.В.ДЖУЛИ

Демонстрация видеофильма и слайдов

Вечер ведет д.х.н., проф.,

мастер спорта по альпинизму Б.Ф.Садовский

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________

Секция геологии

ГЕОИСТОРИЯ МОСКВЫ

Доклад действительного члена Российского географического общества О.С.Ткаченко

Зеленая гостиная – 18.30

________________________________________________________________________

Секция сельскохозяйственных наук

Докучаевское общество почвоведов

55-е НАУЧНОЕ ПРЯНИШНИКОВСКОЕ ЧТЕНИЕ

Памяти лауреата Государственной премии,

Героя Социалистического труда, академика

Дмитрия Николаевича Прянишникова

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Доклад чл.-корр. РАСХН В.Г.Сычева,

директора ВНИИА им. Д.Н.Прянишникова

Заседание состоится по адресу:

Пыжевский пер., 7, Почвенный институт

им. В.В.Докучаева, конференц-зал - 15 ч.

Проезд: метро ст. м. «Третьяковская», «Полянка»

=========================================================

9 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

 

У нас в гостях

победитель Всемирного фестиваля в Эдинбурге

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР ТАНЦА «ФЛАМЕНКО»

Художественный руководитель Василий Клейменов

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_________________________________________________________________

ШЕДЕВРЫ ГИТАРНОЙ КЛАССИКИ

Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов

А.БАРДИНА и Д.КОЛТАКОВ

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

______________________________________________________

Автомобильная секция

ПАРИЖСКИЙ АВТОСАЛОН 2006 ГОДА

Доклад В.А.Мамедова – главного редактора каталогов и справочников издательства «За рулем»

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________

Секция экологии

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ НА КАРЬЕРАХ

Доклад д.т.н. С.Д. Викторова

Зеленая гостиная – 18 ч.

=========================================================

10 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Премьера программы

«ВИВА-ВИА» -

открытие Клуба любителей вокально-инструментальной музыки и песни 70-80-х годов

Автор программы и ведущая заслуженная артистка России

ГАЛИНА УЛЕТОВА

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

______________________________________________________________

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

МУЗЫКА

Ведет профессор В.Д. Ныркова

Камерный зал – 19 ч.

_______________________________________________________________

Секция права

НОВОЕ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Доклад д.ю.н., проф.П.А.Лупинской

(Московская городская юридическая Академия )

Голубой зал – 18.30

=========================================================

11 НОЯБРЯ, СУББОТА

«Я НЕ МОГУ БЕЗ ДРУЗЕЙ»

КОНЦЕРТ – ВСТРЕЧА

с народной артисткой СССР,

лауреатом Государственной премии,

композитором, певицей

ЛЮДМИЛОЙ ЛЯДОВОЙ

и её друзьями

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 16 ч. – Танцы Билеты продаются

________________________________________________________________

 

ЖЕНСКИЙ КЛУБ

Голубой зал – 15 ч.

=========================================================

13 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Консорциум «Социальное здоровье России»

Секция психологии

Научно-практическая конференция

«СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ПСИХОЛОГИИ, КУЛЬТУРЫ, БИЗНЕСА И ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ»

Большой зал – 10 ч.

________________________________________________________________

У нас в гостях студенты Российской Академии театрального искусства (ГИТИС)

Вечер ведет заведующая кафедрой вокального искусства

народная артистка России

ГАЛИНА БОРИСОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_______________________________________________________________

Экскурсионная секция

«ПРОГУЛКИ ПО ПАРИЖУ»

Видеофильм д.м.н. И.Л. Гольдовской

Голубой зал – 18.30

=========================================================

14 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

СОЗВЕЗДИЕ МЕЦЦО-СОПРАНО

ГАЛА-КОНЦЕРТ

ФОНДА «ТАЛАНТЫ МИРА»,

посвященный 120-летию со дня рождения

народной артистки СССР

НАДЕЖДЫ АНДРЕЕВНЫ ОБУХОВОЙ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

______________________________________________________________

У нас в гостях

лауреат Международных конкурсов

вокальный коллектив «ГРАТЭ»

В программе произведения:

Шуберта, Баха, Гуно, Чайковского, Алябьева,

Верди, Дунаевского

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

______________________________________________________________

Литературно-музыкальный вечер

ПОЭЗИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

ВСТРЕЧИ В КАФЕ «БРОДЯЧАЯ СОБАКА»

Исполняет автор композиции – Т.Жемчужникова

Читальный зал – 18.30

_____________________________________________________

Киносекция

Просмотр и обсуждение

документального фильма

Голубой зал – 18.30

=========================================================

15 НОЯБРЯ, СРЕДА

 

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель

народная артистка России

ГАЛИНА БОРИСОВА

Камерный зал – 19 ч.

________________________________________________________________

Секция кибернетики

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Доклад Ю.И.Титова – руководителя проекта фирмы IBS

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________

Секция охотоведения

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХОТЫ

Доклад В.А.Беляева - юриста первого класса, чл. Союза журналистов Москвы

Зеленая гостиная – 18.30

=========================================================

16 НОЯБРЯ, СРЕДА

Солист Государственного академического русского концертного оркестра «Боян»

ВЛАДИМИР ТВЕРСКОЙ

(бас)

В программе старинные русские романсы

Партия фортепиано Ольга Ефремова

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_______________________________________________________________

НЕИЗВЕСТНЫЙ МАМИН-СИБИРЯК

Судьба и смерть

Ведущая – автор-драматург

ВАЛЕНТИНА БОРОВИЦКАЯ

Камерный зал – 19 ч.

_____________________________________________________

Секция математики

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ СОВЕТСКОГО МАТЕМАТИКА, АКАДЕМИКА АН СССР

АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ТИХОНОВА

Докладчики: д.ф.-м.н., академик РАН В.А.Ильин

д.ф.-м.н., проф. В.А.Треногин

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________

Пищевая секция

БЕЗОТХОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ КОСТНОГО СЫРЬЯ

Доклад к.т.н., доц. Б.П.Нечаева

Зеленая гостиная – 18.30

=========================================================

17 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Ансамбль

ДЖАЗ - БАЛАЛАЙКА

с программой

«СТРАННОЕ ТАНГО…»

на музыку Астора Пьяццолы

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________________________________________________________

Секция радиоэлектроники

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ СЕТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ОАО «МГТС»

(Московская городская телефонная сеть)

Доклад генерального директора ОАО «МГТС»

А.В. Гольцова

Голубой зал – 18.30

=========================================================

20 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

«БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ…»

Песни Арно Бабаджаняна

поет

лауреат Международных конкурсов

ЭДУАРД СТАХОВ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_______________________________________________________________

Секция философии

ЭВОЛЮЦИЯ НАСИЛИЯ И НЕНАСИЛИЯ: ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Доклад д.ф.н., проф. А.П.Назаретяна

Голубой зал – 18.30

=========================================================

21 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

Ансамбль

«НОВОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО»

Руководитель АНТОН АБАНОВИЧ

В программе произведения Моцарта и Россини

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

______________________________________________________

Секция химии

МЕТАЛЛУРГИЯ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Доклад д.т.н. , проф. Ю.С. Юсфина (МИСиС)

Голубой зал – 18 ч.

=========================================================

22 НОЯБРЯ, СРЕДА

 

Вечер вокальной классики

МУЗЫКА – ЛЮБОВЬ МОЯ

В концерте принимают участие:

лауреат Международного конкурса

АЛЛА КУЧЕРУК (сопрано)

ИРИНА ДЕГТЕРЕВА (сопрано)

ОКСАНА МИХАЛЬЧУК (фортепиано)

Концерт ведет кинорежиссер

ВЕРА ФЕДОРЧЕНКО

В программе: Доницетти, Верди, Шимановский, Штраус, Кальман, Дунаевский

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_____________________________________________________

Транспортная секция

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТРАНСПОРТЕ

Доклад к.воен.н., доц.Б.В.Бочарова,

проф.кафедры оперативного искусства

Академии гражданской защиты МЧС РФ

Голубой зал – 18 ч.

=========================================================

23 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Телеканал «Культура» представляет

КОНЦЕРТ

лауреатов Международного детского телевизионного конкурса «ЩЕЛКУНЧИК»

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_________________________________________________________________

 

Вечер гитарной музыки

Играет

ЮРИЙ НУГМАНОВ

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_________________________________________________________________

Секция демографии

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

Выступают руководители демографических организаций г. Москвы

Ведет заседание председатель секции

к.э.н. А.Г.Волков

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________

Секция садоводства и цветоводства

ДИЗАЙН НА ДАЧЕ

Доклад к.б.н. Т.В.Курлович

Зеленая гостиная – 18 ч.

=========================================================

24 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

60

НЕТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

ЛЬВА НОВОЖЕНОВА

Новоженов и его «жены»:

литература, эстрада, журналистика и ТV

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_________________________________________________________________

Строительная секция

ФАСАДНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Доклад д.т.н., проф. В.Г .Гагарина

Голубой зал – 18.30

_____________________________________________________

Секция психологии

ЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН РАЗВИТИЯ

Доклад д.п.н., проф. Н.И. Чуприковой

(Психологический институт РАО)

Зеленая гостиная – 18.30

=========================================================

25 НОЯБРЯ, СУББОТА

«НЕ ОБЕЩАЙТЕ РАСТРАЧЕННЫХ ЧУВСТВ…»

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР

заслуженной артистки России

ЛЮБОВИ ИСАЕВОЙ

(романсы, песни стран Латинской Америки)

Участвуют: композиторы, артисты, друзья)

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 16 ч. – Танцы Билеты продаются

=========================================================

27 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

 

«НАМ 70 ЛЕТ»

Юбилейный вечер вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель

народная артистка России

ГАЛИНА БОРИСОВА

Большой зал – 18.30

________________________________________________________________

Секция политэкономии

ЭКОНОМИКА СЕТЕВЫХ БЛАГ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Докладчик д.э.н., проф.И.А.Стрелец

(кафедра экономической теории МГИМО (У)МИД Р.Ф.)

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________

Секция физики

ПЛАНЕТНЫЕ СИСТЕМЫ ЗВЕЗД

Доклад д.ф.-м.н., проф. Л.В.Ксанфомалити (Институт космических исследований)

Зеленая гостиная – 18.30

=========================================================

28 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

КОНЦЕРТ

солистов театра «НОВАЯ ОПЕРА»

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________________________________________________________

ВЕЧЕР АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

лауреат Грушинского фестиваля

ВИКТОР ПОПОВ

В программе «МУЗЫКА-ДОЖДЬ»

В вечере участвует

Кирилл Модестов (гитара)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________________________________________________________

Секция истории

ПЕДАГОГИКА – ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Доклад д.п.н. Б.П.Мартиросяна

(заместитель президента РАО)

Голубой зал – 18 ч.

=========================================================

29 НОЯБРЯ, СРЕДА

 

ТЕАТР РУССКОГО БАЛЕТА «MOSCOWIA»

Станислава Власова и Лилии Сабитовой

Посвящается великим женщинам ХХ столетия

«ЭХО АЙСЕДОРЫ ДУНКАН»

«КОЛДУНЬЯ КАЛЛАС»

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_______________________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального Дома ученых РАН

Литературный вечер, посвященный

150-летию со дня рождения Н.С.Лескова

Художественный руководитель проф. С.П.Серова

Камерный зал – 18.30

______________________________________________________

Секция по международным вопросам

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: (ТИХАЯ РЕВОЛЮЦИЯ)

Доклад д.полит.н. А.А.Громыко,

заместителя директора Института Европы

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________

Секция книги

Н.П.КОНДАКОВ И ЕГО КНИГА «ВИЗАНТИЙСКИЕ ЭМАЛИ»

Докладчик к.п.н., директор Государственной публичной исторической библиотеки России М.Д.Афанасьев

Зеленая гостиная – 18 ч.

=========================================================

30 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

 

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

писателя

ВАСИЛИЯ АКСЕНОВА

Большой зал – 18.30 Вход свободный

______________________________________________________

ВИВАЛЬДИ, БАХ, ГЕНДЕЛЬ

Исполнители:

лауреат Международных конкурсов

ФЕДОР СТРОГАНОВ (клавесин)

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН (контртенор)

ЮРИЙ ПОДСТАНИЦКИЙ (виолончель)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_________________________________________________________________

Секция управления экономикой

ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ

Доклад д.э.н. Л.П.Павловой

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________

Секция статистики

ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИКИ СТРАХОВАНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Доклад д.э.н., проф. В.И. Рябикина

Зеленая гостиная – 18.30

=========================================================

2 ДЕКАБРЯ, СУББОТА

Вечер «НОСТАЛЬГИЯ»

заслуженной артистки России

ТАТЬЯНЫ КАБАШ

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 16 ч. – Танцы Билеты продаются

 

 

 

ЭКСКУРСИИ

 

 

I-я половина ноября

Музей музыкальной культуры

им. М.И. Глинки

Цикл «Великие композиторы»

Отв. В.Г. Аверьянова,Т.М. Ефремова

I-я половина ноября

Красногорский завод лекарственных препаратов

Отв. Р.А. Лозарь, Е.Б.Поршнева

12 ноября

Старообрядчество Рогожская слобода. Платная

Отв. Р.А. Лозарь, Е.П. Мелихов

14 ноября

Музей «Огни Москвы»

Отв. Р.А. Лозарь, А.И. Болдырев

21 ноября

Старообрядчество

Преображенская слобода. Платная

Отв. Р.А. Лозарь, Е.П. Мелихов

II -я половина ноября

Патриаршее подворье при ЦКБ Московской Патриархии

им. Святителя Алексия

Отв. Е.А. Правоторова

II -я половина ноября

Автобусная экскурсия по Павлово-Посаду с посещением музея

Платная

Отв. Р.А. Лозарь, Е.П. Мелихов

 

Запись на экскурсии – вторник в фойе Дома ученых с 18 до 19 ч. по членским билетам

 

©РАН 2019