http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=91f489ac-befd-485d-8d15-025609b08678&print=1
© 2024 Российская академия наук

Личный метеоролог президента

01.12.2009

Появление самой должности советника по проблемам климата является еще одним свидетельством того повышенного внимания, которое Россия уделяет проблеме изменения климата

Президент Дмитрий Медведев назначил экс-главу Росгидромета Александра Бедрицкого своим советником по проблемам климата. В этой должности Бедрицкий скоро отправится в Копенгаген на встречу мировых лидеров, где будут обсуждаться новые способы защиты окружающей среды. Экологи рады самому появлению такой должности.

Экс-глава Росгидромета нашел новую работу. Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, в пятницу Александр Бедрицкий был назначен президентским советником по проблемам климата. «Новое назначение – это повышение его статуса. Появление самой должности советника является еще одним свидетельством того повышенного внимания, которое Россия уделяет проблеме изменения климата», – сказала Тимакова.

По ее словам, в своей новой должности Бедрицкому уже во вторник предстоит отправиться в Копенгаген на конференцию по проблемам изменения климата, которая пройдет с 7 по 18 декабря.

В конференции должны будут принять участие более 60 мировых лидеров и официальные делегации из 192 стран. В Копенгагене Бедрицкий будет общаться с президентскими советниками по климату из других стран, а поедет ли на саммит сам Медведев, пока неизвестно. «Вопрос еще не решен», – сказала Тимакова.

Основной задачей Бедрицкого, который раньше уже выступал консультантом на совещаниях стран «большой восьмерки» по вопросам изменения климата, станет формирование российской позиции по международному соглашению об ограничении объемов выброса в атмосферу веществ, приводящих к парниковому эффекту.

Планируется, что на декабрьском саммите будет подписан «политически обязывающий документ», как его назвал генсек ООН Пан Ги Мун. В этом случае государствам не потребуется принимать внутренних законов о новых параметрах ограничения выбросов. Соглашение, которое, по прогнозам участников саммита в Копенгагене, оформится в полноценный «юридически обязывающий» документ в 2010 году, должно будет заменить Киотский протокол – первое глобальное соглашение об охране окружающей среды. Он был подписан в 1997 году, а к 2008 году был ратифицирован 181 страной мира. Согласно этому документу, развитые страны должны были либо ограничить, либо сократить количество выбросов на период с 1 января 2008 до 31 декабря 2012 года. Россия, подписав Киотский протокол в 1997 году, обязалась сохранить среднегодовые выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах на уровне 1990 года.

Как рассказал «Газете.Ru» близкий друг Бедрицкого, советник Российской академии наук (РАН) Алексей Яблоков, с 1991 по 1993 год занимавший должность советника президента РФ по экологии и здравоохранению, в Копенгагене российская сторона собирается объявить о предстоящем сокращении выбросов парниковых газов на 25%.

«Я думаю, что с Бедрицким у России будет политическая воля сократить выбросы этих газов. Надеюсь, это подстегнет и США к действиям: Киотский протокол они так и не ратифицировали. Назначение на новую должность именно Бедрицкого – лишнее тому подтверждение. Он один из тех экспертов, которые привели ООН к пониманию опасности изменения климата. Это человек с такими мыслями, с такой светлой головой. Я же в 1993 году сам его порекомендовал на пост главы Росгидромета. Когда в начале ноября его уволили, я очень переживал, но он сказал, что у него уже есть альтернатива. Теперь вижу, что очень хорошая», – сказал Яблоков.

Российские экологи считают, что полной самостоятельности в Копенгагене от Бедрицкого ждать не стоит, но все равно его назначением довольны.

«Для нас появление самой должности советника по климату уже обнадеживающее событие. То, что это Бедрицкий, вдвойне. В 2008 году он написал замечательный доклад об изменении климата, в котором четко и определенно объяснил степень и причины антропогенного влияния на ситуацию. Он реалист и в курсе дела. Что касается снижения выбросов на 25%, тут сложнее. Это же не только его решение: тут позицию формирует МИД, Минэкономразвития и другие ведомства», – сказал «Газете.Ru» руководитель отдела энергоэффективности Greenpeace-Россия

Игорь Подгорный.Источник: Газета.ру