Институты РАН уступили первенство вузам в развитии науки и технологий

03.12.2015



 

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Вузы вот уже несколько лет производят больше научных публикаций, чем НИИ, а также привлекают к работе новые кадры, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

По его словам, институты Российской Академии Наук уступили лидерство вузовскому сектору в развитии науки и новых технологий.

"Еще 20, 10 лет назад институты РАН давали основной вклад в нашу научную продукцию. Но вот уже несколько лет наши ведущие университеты производят, например, научных публикаций больше, чем институты Федерального агентства научных организаций", - сказал Ливанов журналистам в среду на выставке "ВУЗПРОМЭКСПО - 2015", отвечая на вопрос "Интерфакса".

По словам министра, штаты НИИ, ранее принадлежавших РАН, а после академической реформы переданных ФАНО, продолжают сокращаться, в то время как вузы привлекают к работе новые научные кадры.

"Если в академических институтах по-прежнему происходят сокращения, то вузы сейчас активно наращивают свой научный потенциал, принимают на работу новых ученых, новых инженеров, увеличивая свой вклад в российскую науку", - сказал министр.

Ежегодная национальная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО - 2015" собрала российские разработки и технологии, подготовленные к промышленному внедрению. Участниками выставки являются ведущие российские университеты.

Интерфакс

Подразделы

Объявления

©РАН 2024