Правительство уточнило программу фундаментальных научных исследований

02.11.2015



Принятые изменения вносятся в связи с реорганизацией государственных академий наук и учреждением Российского научного фонда

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменениях в программе фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период. Программа распространяется на поисковые научные исследования. В ней уточняются цель, задачи и принципы ее формирования и реализации. Принятые изменения вносятся в связи с реорганизацией государственных академий наук и учреждением Российского научного фонда. Соответствующее распоряжение размещено сегодня на сайте кабмина.

"Устанавливается, что приоритетные направления развития фундаментальных наук, а также направления поисковых научных исследований, проводимых в рамках Программы, формируются координационным советом на основе предложений Российской академии наук. При этом должны учитываться предварительное обсуждение с научным сообществом и рассмотрение в Совете при Президенте России по науке и образованию с учетом системы технологического прогнозирования, конкурентных преимуществ в различных областях науки, перспективных задач социально-экономического развития России, в том числе отдельных субъектов Федерации, и обеспечения национальной безопасности", - говорится в пояснительной записке к документу.

Принятые решения направлены на обеспечение деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России, приведение актов Правительства России в соответствие с принятыми федеральными законами.

©РАН 2024