Академику Лыкову Александру Михайловичу - 85 лет!

05.07.2019

Юбилей академика Лыкова Александра Михайловича

Академик
Лыков Александр Михайлович

  (jpg, 107 Kб)

Александр Михайлович Лыков родился 5 июля 1934 года в г. Алексине Тульской области.

В 1957 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева (МСХА). Работал управляющим отделением (1957–1958), главным агрономом (1958–1960) совхоза «Архангельский» Московской обл. Аспирант (1960–1963) МСХА; старший научный сотрудник (1963–1964) экспериментальной базы МСХА «Михайловское» Московской обл.; ассистент (1964–1968), старший преподаватель (1968–1969), доцент (1969–1978), профессор (1978–1979, 1984–1991), заведующий (1979–1984) кафедрой земледелия и методики опытного дела МСХА. Заместитель академика-секретаря (1991–1992), академик-секретарь (1992–1997) Отделения земледелия Россельхозакадемии, профессор (1997–1999) кафедры инженерной экологии Московского государственного университета природообустройства. С 2000 года — главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского, конструкторского и проектно-технологического института органических удобрений и торфа.

Академик РАСХН с 1995 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных работ.

Академик А.М. Лыковвидный ученый в области общего земледелия. Область его научной деятельности — теоретическое обоснование возрастающего агроэкологического значения органического вещества в плодородии интенсивно используемых почв и разработка технологических основ воспроизводства органического вещества; методическая, теоретическая и производственная оценка плодородия почв по мере интенсификации земледелия; теория современного опытного дела в агрономии; разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

А.М. Лыков теоретически обосновал и впервые создал целостное представление об агроэкологическом значении органического вещества в плодородии почв и разработал технологические основы воспроизводства органического вещества почвы в современных системах земледелия, экспериментально доказал роль основных агротехнических приемов (севооборот, обработка, удобрение) в динамике и воспроизводстве органического вещества почвы и его качественного состава. Дал методологическую, теоретическую и производственную оценку плодородия почвы как важнейшего условия научно обоснованного земледелия. Предложил оригинальную нормативно-технологическую концепцию современных систем земледелия.

На основе изучения отечественной и иностранной литературы по проблематике агрономической роли органического вещества почвы им были сформированы основные рабочие гипотезы исследований: комплексная оценка земледельческого значения органического вещества; экспериментальная проверка существующих методов исследований органического вещества почвы и их возможная модификация; использование многофакторных, длительных стационарных опытов. A.M. Лыков прошел стажировку в ГДР в университете им. М. Лютера (Галле-Виттенберг) под руководством известных немецких ученых Г. Кеннеке и К. Шмальфусса. На опыте Ю. Кюна «Вечная рожь», а также в почвенных образцах Длительного опыта ТСХА, были проведены исследования качественных изменений органического вещества пахотной почвы по схеме У. Шпрингера, редко использовавшейся в нашей стране.

На кафедре земледелия и методики опытного дела МСХА он вел курс земледелия для студентов агрономического факультета, на факультете повышения квалификации, в Высшей школе управления сельским хозяйством, является соавтором ряда учебников и учебных пособий. Им переведена с немецкого языка на русский фундаментальная монография немецких ученых Э. Рюбензама и К. Рауэ «Земледелие».

В сложный для страны и агарной науки период А.М.Лыков являлся заместителем академика-секретаря (1991-1992), академиком-секретарем (1992-1997) Отделения земледелия Россельхозакадемии, где много сделал для сохранения преемственности и развития научных исследований, их координации. Под руководством бюро Отделения земледелия РАСХН был осуществлен перевод научной работы в области земледелия на качественно новый уровень — ландшафтную основу. Сделан важный шаг в направлении отказа от зонального (по существу, географического) принципа разработки и освоения систем земледелия к более эффективному агроэколого-экономически (агроценотическому) принципу, способному обеспечить высокую эффективность земледелия будущего.

Исследования А.М. Лыкова по проблеме органического вещества почвы теоретически обосновали агроэкологическую роль органического вещества в плодородии почв, он разработал технологические основы его воспроизводства в современных системах земледелия, в многочисленных экспериментах показал значение основных агротехнических приемов (севооборот, обработка почв, удобрение) в динамике и воспроизводстве органического вещества почвы и его качественного состава. Им предложена оригинальная нормативно-технологическая концепция современных систем земледелия, разработаны и внедрены в производство методы расчета гумусового баланса и оптимизации режима органического вещества почвы в севооборотах.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте органических удобрений и торфа он осуществлял научно-методическое руководство исследованиями по проблеме органического вещества почв, совершенствованию ландшафтных систем земледелия. В соавторстве с коллективом ученых, им была подготовлена фундаментальная монография «Органическое вещество пахотных почв Нечерноземья», где сформулированы научные принципы управления процессами воспроизводства органического вещества пахотных почв Нечерноземной зоны.

Под его руководством защищено 27 кандидатских и докторских диссертаций.

Опубликовано более 250 научных трудов, в том числе 37 книг и брошюр, из них 14 монографий и 11 учебников. Известность приобрели следующие книги: «Воспроизводство плодородия почв в Нечерноземной зоне» (1982); «Гумус и плодородие почв» (1985). В соавторстве – «Земледелие с почвоведением» (1985 г., три издания); «Земледелие» (1991); «Ландшафтное земледелие» (1994); «Зональные системы земледелия на ландшафтной основе» (1995); «Органическое вещество пахотных почв Нечерноземья» (2004).

Был членом редколлегии журналов «Земледелие» и «Плодородие»

Был академиком-секретарем, членом бюро Отделения земледелия РАСХН, членом комиссии по присуждению золотой медали им. В.Р. Вильямса, членом Координационного совета Россельхозакадемии по органическим удобрениям.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден медалями ВДНХ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024