Академику Каблову Евгению Николаевичу - 70 лет!

14.02.2022

Юбилей академика Каблова Евгения Николаевича

 

Академик
Евгений Николаевич Каблов

Академик Евгений Николаевич Каблов

Евгений Николаевич Каблов — известный в стране и за рубежом ученый в области наук о материалах, один из основателей школы современного материаловедения, автор научных разработок конструкционных и функциональных материалов нового поколения. Родился 14 февраля 1952 года в пос. Спирт завод Теньгушевского района Мордовской АССР. Кандидат технических наук с 1983 года, доктор технических наук с 1995 года, профессор с 1996 года. Член-корреспондент РАН c 1997 года, академик РАН c 2006 года — Отделение химии и наук о материалах.

В 1974 году Е.Н. Каблов с отличием окончил Московский авиационный технологический институт (МАТИ) им. К.Э. Циолковского, весь период обучения являлся лауреатом Ленинской стипендии. По распределению с 1974 года работает во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (с 2021 г. — НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ), где прошел все ступени профессионального роста и с 1996 года возглавляет институт.

Под руководством Е.Н. Каблова ВИАМ стал одним из ведущих материаловедческих центров, деятельность которого направлена на создание фундаментальных основ для сохранения Россией передовых позиций в мировом аэрокосмическом сообществе. По инициативе и под управлением Е.Н. Каблова в институте организовано 25 высокотехнологичных малотоннажных производств, которые выпускают более 250 наименований материалов и полуфабрикатов для серийного производства конкурентоспособной авиационной и специальной техники, производят лучшие жаропрочные сплавы с минимальным содержанием вредных примесей.

ВИАМ — стратегический партнер Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) по внедрению аддитивных технологий. Для перспективного двигателя ПД-14 специалистами института под руководством академика Е.Н. Каблова было разработано 20 новых и доработано более 50 марок материалов. Впервые в отечественной инженерной и технологической практике сконструирована и изготовлена мотогондола ПД-14 из отечественных полимерных композиционных материалов, которые обеспечили снижение массы конструкции при сохранении требуемых упруго-прочностных свойств. Кроме того, методом аддитивных технологий из отечественной металлопорошковой композиции в ВИАМ была изготовлена «боевая» деталь двигателя ПД-14 — завихритель фронтового устройства камеры сгорания, полностью отвечающая требованиям конструкторской документации.

Военно-промышленная комиссия РФ наделила Е.Н. Каблова полномочиями руководителя приоритетного технологического направления «Технологии материаловедения». Под его руководством в ВИАМ разработаны «Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года».

Сфера его научных интересов: жаропрочные и легкие металлические сплавы, теплозащитные и огнестойкие материалы, полимерные, керамические и металлокерамические композиционные материалы, лакокрасочные и жаростойкие покрытия, клеи, герметики и другие материалы. Под его научным руководством выполняется комплекс исследований, направленный не только на изучение свойств и строения, химического, биологического, климатического воздействия на жизнеспособность и эксплуатационные свойства материалов, но и на разработку технологий их производства и применения, включая аддитивные технологии, в приоритетных изделиях машиностроения и других отраслях промышленности.

Основой деятельности академика Е.Н. Каблова является реализация полного инновационного цикла — от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов и полуфабрикатов для серийного производства летательных аппаратов, газотурбинных авиационных двигателей, ракетной, космической и специальной техники.

Е.Н. Каблов разработал теоретические основы и экспериментальные методы управления процессами структуро- и фазообразования при кристаллизации охлаждаемых лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов. Широкую известность получили его разработки уникальной высокоградиентной технологии литья монокристаллических лопаток, создание нового поколения высокожаропрочных монокристаллических безуглеродистых ренийсодержащих никелевых сплавов и принципиально нового класса жаростойких сплавов на основе интерметаллида никеля. Эти технологии получили широкое применение и позволили увеличить ресурс работы газотурбинных двигателей в 3–5 раз. Е.Н. Каблов — один из разработчиков оригинальной технологии производства высокопрочных алюминий-литиевых сплавов пониженной плотности, обеспечивающих снижение до 25 % массы самолета.

При участии Е.Н. Каблова в ВИАМ разработаны: монокристаллические супержаропрочные сплавы нового поколения, превосходящие по жаропрочности все известные зарубежные аналоги; проницаемые конструкционные материалы; жаростойкие покрытия; технологии производства монокристаллических лопаток с транспирационным охлаждением; автоматизированные вакуумные плавильно-заливочные комплексы с компьютерным управлением, что является достаточным научно-техническим заделом для создания турбин авиационных двигателей V поколения с предельной рабочей температурой газа до 2200 К (вместо 1700 К). Под его руководством созданы научные и технологические основы получения полимерных и металлических композиционных материалов, интерметаллидных и других сплавов; конструкционные и функциональные материалы нового поколения, которые применяются в летательных аппаратах, газотурбинных двигателях, аэрокосмической технике, внедрен процесс поверхностного модифицирования при литье рабочих лопаток турбины, что повысило ресурс работы авиационных двигателей в 3–4 раза.

Научные достижения Е.Н. Каблова, выполненные на предложенном и развитом им принципе разработки материалов и производственных технологий нового поколения на базе неразрывности процесса «материал — технология — конструкция — оборудование», во многом определяют уровень российской материаловедческой науки.

Результаты его исследований нашли отражение в 1433 публикациях в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, в том числе 29 монографиях, а также в 693 патентах на изобретения/полезные модели.

Член Президиума РАН, член Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН, заместитель председателя Научного совета РАН по материалам и наноматериалам.

С 2005 года Е.Н. Каблов избирается Президентом Ассоциации государственных научных центров «Наука», объединяющей 45 научных организаций со статусом ГНЦ РФ, общей численностью более 50 тысяч человек.

Входит в состав: Совета по присуждению премии Правительства РФ в области науки и техники, Президиума научного совета Совета Безопасности РФ, Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, Авиационной коллегии при Правительстве РФ, а также Совета при Президенте Республики Татарстан по образованию и науке, Научно-технического совета при Губернаторе Самарской области.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, орденом Почета, орденом Александра Невского, Почетной грамотой Президента РФ.

Лауреат Государственной премии СССР в области моторостроения, дважды лауреат Государственной премии РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ.

Лауреат премии Президиума РАН им. П.П. Аносова, Международной премии им. А.Н. Туполева, Международной премии им. А.П. Карпинского, премии АССАД им. А.М. Люльки.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024