Академику Исмагилову Зинферу Ришатовичу - 75 лет!

15.10.2022

Юбилей академика Исмагилова Зинфера Ришатовича


Академик
Исмагилов Зинфер Ришатович

Академик Исмагилов Зинфер Ришатович

Зинфер Ришатович Исмагилов родился 15 октября 1947 года в Башкирской АССР

В 1969 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности «химия», поступил в аспирантуру Института катализа Сибирского Отделения АН СССР. С 1972 года — в ИК СО АН СССР: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник (1980), заведующий лабораторией (1983), заведующий отделом (1984-2010). В 1988-1992 гг. — заместитель генерального директора Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Катализатор». С 2010 года — директор Института углехимии и химического материаловедения Сибирского отделения РАН в городе Кемерово, с 2015 года — директор Института углехимии и химического материаловедения в составе ФИЦ угля и углехимии СО РАН. С 2020 года — научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН. Научный руководитель Центра коллективного пользования ФИЦ УУХ СО РАН. Главный научный сотрудник ФИЦ Институт катализа СО РАН им. Г.К. Борескова по совместительству.

З.Р. Исмагилов всегда с благодарностью отзывается о своем учителе академике Георгии Константиновиче Борескове, который в 1968 году впервые пригласил его в свою лабораторию и привил интерес к научному поиску. С тех пор З.Р. Исмагилов достойно развивает идеи своего учителя по созданию научных основ теории катализа. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1988 году защитил докторскую диссертацию, с 1991 года — профессор.

С 1976 года преподавал на кафедре физической химии НГУ, в 1980-1982 гг. — первый заместитель декана Факультета естественных наук НГУ. С 2013 года — заведующий кафедрой «Углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды» в Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева (г. Кемерово).

Член-корреспондент РАН c 2011 года, академик РАН c 2019 года — Отделение химии и наук о материалах.

Академик З.Р. Исмагилов — советский и российский ученый с мировым именем в области гетерогенного катализа, углехимии и химии углеродных материалов и, специалист в области экологического катализа, функциональных наноматериалов.

В области гетерогенного катализа под руководством З.Р. Исмагилова внесен значительный вклад в научные основы синтеза носителей и катализаторов, выполнены фундаментальные исследования механизма ряда каталитических реакций изотопными, кинетическими и физико-химическими методами.

Были поставлены пионерские исследования гетерогенно-гомогенного механизма каталитических реакций окисления углеводородов и спиртов методом прямой регистрации радикалов в газовой фазе над катализатором. Впервые накопление газофазных радикалов, образующихся над катализатором, для этих реакций проводилось по оригинальной методике вымораживания в ловушке непосредственно в резонаторе ЭПР спектрометра, что позволило количественно описать кинетику этих реакций и установить детальный механизм.

Под его руководством изучена стабилизация ионов меди в виде цепочечных оксидных (1-D) наноструктур в каналах цеолита ZSM-5, изучены характерные особенности электронного строения медь-оксидных кластеров и окислительно-восстановительные свойства. Установлена локализация нанокластеров молибдена в высокоупорядоченных пористых каналах цеолита, разработаны методы синтеза катализаторов для конверсии метана в бензол и водород.

Исследована роль дисперсного состояния благородных металлов в синергетическом эффекте Pd с марганец содержащим алюмооксидным носителем в катализаторах для автомобильных нейтрализаторов и каталитических камер сгорания газовых турбин.

З.Р. Исмагиловым впервые установлено явление термоактивации оксидов урана, при повышении температуры прокаливания до 1000°С формируется рентгеноаморфный наноразмерный оксид урана с определенным соотношением валентных состояний, обеспечивающий высокую каталитическую активность. Впервые разработана и запатентована технология синтеза катализаторов, модифицированных наноструктурами оксидов обедненного урана.

В химии углеродных наноматериалов под его руководством выполнен большой цикл работ по синтезу и исследованию закономерностей формирования углеродных нановолокон (УНВ), детально изучены структурные, текстурные, адсорбционные и электрофизические свойства. Разработаны оригинальные методики модифицирования углеродных наноматериалов, позволяющие варьировать содержание гетероатомов азота и кислорода и их состояние.

В направлении углехимии под руководством З.Р. Исмагилова впервые создан банк углей Кузбасса, выполнены фундаментальные исследования структуры ископаемых углей современными физико-химическими методами, разработаны научные основы пиролиза и газификации углей, получения индивидуальных продуктов углехимии и коксохимии и методов их очистки, установлены закономерности содержания полиароматических углеводородов в ряду метаморфизма углей.

В соответствии с Поручением Президента РФ в ФИЦ УУХ СО РАН подготовлены предложения в Программу развития угольной промышленности России на период до 2035 года — по четырем основным направлениям развития глубокой переработки и углехимии, необходимых для обеспечения национальной безопасности.

Выполняется большой объем исследований по переработке каменноугольной смолы, классификации пеков и создания связующих для анодов алюминиевой промышленности, в том числе по экологии углеобогатительных, коксохимических и углехимических производств.

Выполнены исследования широкого ряда лабораторных и промышленных образцов игольчатых коксов методами ЭПР, ИК и КР спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и сканирующей электронной микроскопии. Полученные данные позволили выявить взаимосвязь между свойствами исходного сырья, структурными параметрами и морфологией кокса для оптимизации технологии приготовления анизотропных игольчатых коксов премиум качества.

Впервые исследованы реакции окислительных превращения ископаемых углей под воздействием лазерного излучения. С применением импульсного лазера выявлен механизм зажигания углей, включающий микросекундные стадии разогрева поверхности, выделения летучих и их горение в газовой фазе и последнюю стадию горения твердого коксового остатка.

В ФИЦ угля и углехимии СО РАН выполнен большой цикл исследований гуминовых веществ из бурых и окисленных углей с применением комплекса физико-химических методов. Разработаны методы получения эффективных сорбентов из ископаемых углей, созданы современные масштабные стенды производства углеродных сорбентов и производства гуматов.

З.Р. Исмагилов имеет важные результаты в междисциплинарных исследованиях. Разработаны золь-гель методы получения нанодисперсных частиц TiO2 с размером 3-5 нм из органических и неорганических соединений титана и методы их стабилизации для нанобиомедицинских исследований. Совместно с коллегами из ИХБФМ СО РАН, ГНЦВБ «Вектор», НГУ и ФИЦ Институт Цитологии и Генетики СО РАН созданы и исследуются вирусоспецифические реагенты на основе TiO2-олигонуклеотидных наночастиц для направленного расщепления вирусного генома, исследована возможность проникновения в клетки наночастиц диоксида титана и их конъюгатов с олигонуклеотидами и, соответственно, изучены их цитотоксичность и антивирусные свойства.

Фундаментальные исследования выполненные под руководством З.Р. Исмагилова имеют инновационное направление с реальным выходом на создание новых продуктов и технологий, в том числе: в 1982 году он возглавил отдел в Институте катализа СО РАН по тематике каталитических генераторов тепла (КГТ) и эта технология доведена до промышленного применения, производство высокопрочных сферических алюмооксидных носителей для катализаторов, технология производства сотовых блочных катализаторов, прямое каталитическое окисление сероводорода до элементарной серы — процесс ДИРОКС освоен на нескольких промышленных установках очистки попутного нефтяного газа в Татарстане и на стадии строительства в нескольких нефтяных компаниях, катализаторы глубокой гидроочистки топлив, окислительная очистка моторных топлив от соединений серы, каталитические технологии очистки дымовых газов от оксидов азота (DeNOx) и от оксидов серы (DeSOx), декарбонизация ‒ удаление и переработка углекислого газа, получение «голубого» водорода путем парового, «сухого» и автотермического риформинга и парциального окисления метана, технологии переработки жидких радиоактивных отходов, переработка соединений обедненного урана в уникальные катализаторы, синтез углеродных нановолокон и нанотрубок для хранения водорода и электрохимических систем хранения энергии.

В качестве приглашенного исследователя в университете Райс 1978-1979 гг. (Хьюстон, США) он выполнил работу по каталитической ароматизации углеводородов. Был приглашенным профессором в университетах Италии, США и Франции.

Он был организатором и научным руководителем большого числа международных проектов: 9 проектов Международного научно-технического центра МНТЦ, 7 – NWO, 2 – COPERNICUS, 4 – INTAS, 3 – NEDO, в том числе, с национальными лабораториями США, с университетами и научно-исследовательскими центрами промышленных компаний многих стран (LLNL, PNNL, UOP, Engelhard, ECN, Siemens, Bayer, Total, BNFL, Nippon Steel, KIER и другие). Важным элементом этих международных проектов было организация одногодичных командировок молодых сотрудников его коллектива для повышения квалификации в ведущие зарубежные научные центы и университеты: 8 сотрудников в Голландию, 6 в США, 3 во Францию, 1— Италия, 1 — Корея.

З. Р. Исмагилов был членом совета по защите диссертаций и приглашенным оппонентом в ряде зарубежных университетов (Утрехт, Твенте, Эйндховен, Турку, Оулу, Аль-Айн), в настоящее время он член совета в Казахском Национальном университете имени Аль-Фараби (Алматы).

З.Р. Исмагилов выступал с пленарными лекциями и научными докладами на многих международных форумах и в ряде ведущих университетов Германии, Голландии, Италии, США, Франции, Финляндии, Китая, Кореи, Таиланда и других стран, а также в Национальных Лабораториях США. Участвовал во всех Международных конгрессах по катализу начиная с VII конгресса в 1980 г. (Токио), Европейских конгрессах по катализу и на конференциях Европейского Общества Материаловедов (EMRS) и Международного Союза Материаловедческих Обществ (IUMRS). Под руководством З.Р. Исмагилова совместно с РГП «Институт проблем горения» КазНУ им. аль-Фараби ежегодно проводится международный Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса». В 2016 году проведен Российско-Американский Симпозиум «Black Carbon». Он выступил в качестве приглашенного почетного пленарного лектора на церемонии открытия конгресса Европейского Общества Материаловедов (EMRS), Франция (2015).

Он организатор и участник многих международных конференций и конгрессов. Российская конференция «Блочные носители и катализаторы» (Пермь, Новосибирск, Санкт-Петербург) получил реальный международный статус и проводится в разных странах под названием «ICOSCAR», а конференция «Углеродные материалы в катализе» под названием «CARBOCAT».

С 2018 года организовано устойчивое сотрудничество с Институтом углехимии Китайской академии наук (Тайюань) и с Китайско-Российским технопарком (Чанчунь) с хорошим потенциалом для расширения тематики.

Библиографический список публикаций З.Р. Исмагилова с соавторами составляет 600 статей по базе WoS, цитирований 5780, индекс Хирша 35. По базе РИНЦ: 1550, 11030 и 44. Более 170 авторских свидетельств СССР и патентов, в том числе более 20 зарубежных патентов. Способ приготовления и стабилизации наночастиц платины на углеродных волокнах для катализаторов топливных элементов запатентован в Японии совместно с JATIS. По контракту с фирмой Saudi Aramco выполнен большой цикл исследований и получены патенты по окислительной очистке моторных топлив от сернистых соединений.

В настоящее время З.Р. Исмагилов — член Президиума СО РАН, член бюро ОУС по химическим наукам СО РАН, Научного совета РАН по катализу, Научного совета РАН по химии ископаемого и возобновляемого углеродсодержащего сырья. Член секции по развитию водородной энергетики Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике, член рабочей группы «Стратегирование развития водородной энергетики Кузбасса», член рабочей группы Минэнерго РФ по вопросам развития глубокой переработки угля в Российской Федерации.

З.Р. Исмагилов — главный редактор журнала «Химия в интересах устойчивого развития/ Chemistry for sustainable development», и член редколлегии журнала «Химия твердого топлива» и «International Advisory Board, Encyclopedia of Catalysis», Editor- in-Chief Istvan T.Horvath (2002), «Advisory Board, RSC Catalysis Book Series», Editor J James Spivey, 2008, «Applied Catalysis B Environmental» (1998-2002гг.), «Eurasian Chemico -Technological Journal» (с 2000 г.), «Горение и плазмохимия» (с 2003 г.). Приглашенный редактор «Catalysis Today» v. 51, issues 3-4, 1999, приглашенный редактор Catalysis Today» v. 144, issues 3-4, 2009, «Альтернативная энергетика и экология» (с 2007 г.), «Вестник научного центра по безопасности (ВостНИИ)».

З.Р. Исмагилов ведет активную работу по подготовке научных кадров, среди его учеников 6 докторов и 31 кандидат наук.

Талант организатора науки З.Р. Исмагилов реализовал в полной мере, будучи заместителем генерального директора МНТК «Катализатор» (1988-1992) и внес значительный вклад в начальные стадии организации отечественного производства катализаторов для автомобильных нейтрализаторов. Начиная с 2010 года он избран директором Института углехимии и химического материаловедения СО РАН в г. Кемерово. Под его руководством состоялось успешное становление нового Института, который с 2015 года входит в состав Федерального Исследовательского Центра угля и углехимии СО РАН, который З.Р. Исмагилов возглавляет в качестве научного руководителя с 2020 года.

З.Р. Исмагилов вносит значительный вклад в устойчивое и поступательное развитие академической науки в Кузбассе и это отмечено региональными наградами: Медаль «70 лет Кемеровской области», Орден Почета Кузбасса (2012), Почетный профессор Кузбасса (2017), Золотой знак «Кузбасс» (2021).

Ему вручены: Почетная грамота Президиума РАН (1999, 2007, 2017), Почетная грамота Президиума СО РАН (1993, 2017), медали ВВЦ (1995, 2000), медаль выставки «Эврика», Брюссель, многочисленные грамоты РХО им Д.И. Менделеева, премия Макариевского Фонда по естественным наукам (2020).

З.Р. Исмагилов — Заслуженный деятель науки РФ (1999), лауреат премии им. В.А. Коптюга РАН (2005) — за работу «Разработка и внедрение новых каталитических технологий охраны окружающей среды и утилизации высокоэнергетических материалов», Почетный член Академии наук Республики Татарстан (2016), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2021).

Наивысшей оценкой его научной деятельности является награждение Международной премией «Глобальная энергия»-2021 в номинации «Традиционная энергетика» — за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024