Наследие СССР или за что отвечает Россия

19.02.2007



Много лет Латвии и ряду других "друзей" России не дает покоя синдром наследования - при каждом удобном случае наши политики напоминают о том, что наш восточный сосед является правопреемником СССР.

В свете пограничных баталий эта тема поднимается особенно часто - националы пытаются утверждать, что мирный договор, подписанный 86 лет назад с советской Россией, до сих пор действует именно в силу того, что РФ стала правопреемником советского государства. Так в чем же действительно заключается правопреемство РФ, за что отвечает или не отвечает Москва? Каково вообще это юридическое наследие советской империи? Эти вопросы будут подробно обсуждаться на специальной конференции в Риге, организованной Балтийским форумом.

Форум намечен на конец февраля, и свое видение правопреемства представят известные российские политологи и историки - председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Караганов, директор Института всеобщей истории АН РФ академик Александр Чубарьян, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений АН РФ Александр Дынкин. От Латвии в дискуссии примут участие профессор ЛУ Абрам Клецкин, глава комиссии сейма по иностранным делам экс-премьер Андрис Берзиньш, президент Балтийского форума Янис Урбанович.

Отметим, что это далеко не полный список участников конференции. Ожидается, что российские эксперты затронут такую "опасную" для латвийской правящей элиты тему, как советское наследие в области прав человека, ведь бывшие союзные республики с радостью получили и "прихватизировали" советскую собственность, расположенную на территориях республик, но "забыли" наделить всей полнотой прав бывших граждан СССР.

Еще одна тема, по которой ожидаются жаркие дискуссии, - это коллаборационизм. Многие нынешние политики, постоянно напоминающие об ответственности России за действия СССР, почему-то забывают о своей личной ответственности. О том, что они верой и правдой служили советскому строю и государству.

Источник: InoSMI.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024