Академику Михайленко Борису Григорьевичу - 70 лет!

26.04.2014

Юбилей академика Михайленко Бориса Григорьевича

 

АКАДЕМИК

Михайленко Борис Григорьевич

 

Академик Михайленко Б.Г. (jpg, 102 Kб)

Борис Григорьевич Михайленко родился 26 апреля 1944 года, с. Левая Россошь (Воронежская область).

Окончил Новосибирский государственный университет в 1971 году. Б.М. Михайленко прошел путь от аспиранта и младшего научного сотрудника до директора в Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Член-корреспондент c 2003 года, академик c 2008 года - Отделение математических наук.

Специалист в области математического моделирования и создания новых численных методов решения задач геофизики.

Основными направлениями научной деятельности является развитие методов прикладной математики и математического моделирования в задачах геофизики.

Созданы программные комплексы для решения на многопроцессорных вычислительных системах задач по распространению сейсмических волн в неоднородных анизотропных, трещиноватых, пористых, неупругих и магнитоупругих средах.

С помощью математического моделирования открыты и теоретически исследованы "нелучевые" поперечные сейсмические волны, которые впоследствии были подтверждены экспериментально. Открытие зарегистрировано в 1991г. в Государственном реестре открытий за № 402 и позволило объяснить ряд геофизических явлений, а также создать эффективную методику обнаружения ядерных взрывов. В зарубежных обзорах мировых достижений в области геофизики открытие "нелучевых" волн упоминается как одно из крупных достижений за последнее десятилетие. Эти результаты и методы расчета сейсмических полей вошли в отечественные и зарубежные справочники и учебники по геофизике.

В последние годы Б.Г. Михайленко активно внедряет разработанные им новые компьютерные технологии для изучения различных геофизических явлений. Им ведутся исследования по численному моделированию распространения сейсмических волн в напряженных, трещиноватых и сложнопостроенных средах с целью создания математической модели вибросейсмического мониторинга сейсмоопасных зон.

Автор около 200 публикаций, в том числе двух монографий.

Главный редактор «Сибирского журнала вычислительной математики» СО РАН.

Член Президиума СО РАН. Член Европейской сейсмологической комиссии, Международной ассоциации по сейсмологии и физике недр Земли.

Б.Г. Михайленко - заместитель председателя Объединенного ученого совета по математике и информатике СО РАН, председатель Совета по супервычислениям СО РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024