Сибирский федеральный университет расширяет сферу сотрудничества

01.11.2008



Сибирский федеральный университет (Красноярск) заключил соглашение о стратегическом партнёрстве с Новосибирским государственным университетом.

Документ был подписан на встрече ректора СФУ академика РАН Евгения Ваганова с ректором НГУ профессором Владимиром Собяниным в Новосибирске.

Особое внимание ректоры обратили на необходимость объединения усилий по развитию образования и исследований в приоритетных областях науки. Так, по данным пресс-службы НГУ, планируется, что оба университета и СО РАН будут интегрированы в единую информационную сеть. Студенты и преподаватели обоих вузов должны получить общий доступ к каталогам библиотек и электронным ресурсам.

Соглашение предусматривает не только сотрудничество в области образования и науки, но и в области внеучебной деятельности. В дальнейшем предполагается создать совместные творческие коллективы, общие проекты.

По словам начальника управления общественных связей СФУ Геннадия Климика, в вузе это соглашение расценивают как «признание СФУ равным партнёром среди академических центров Сибири».

©РАН 2024