Академику Храмцову Ивану Федоровичу - 65 лет!

02.02.2015

Юбилей академика Храмцова Ивана Федоровича

 

АКАДЕМИК

ХРАМЦОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ

Академик Храмцов (jpg, 28 Kб)

Иван Федорович Храмцов родился 2 марта 1950 г. в д. Ямное Клинцовского р-на Брянской обл.

Окончил Омский СХИ в 1974 году. Работал агрономом по семеноводству, младшим научным сотрудником кафедры агрохимии Омского СХИ, младшим научным сотрудником лаборатории агрохимии Сибирского НИИ сельского хозяйства (СибНИИСХ), заместителем директора Омской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства, заведующим лабораторией агрохимии, заведующим отдела земледелия, а с 1999 года — директор СибНИИСХ.

Член-корреспондент РАСХН с 2005 года, академик РАСХН с 2010 года, академик РАН с 2013 г. - Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Видный ученый в области агрохимии, агропочвоведения, общего земледелия.

Научная деятельность И.В.Храмцова посвящена совершенствованию теоретических основ и решению прикладных проблем повышения плодородия почвы и продуктивности агроэкосистем в земледелии Сибири. Он разработал теоретические основы управления плодородием почв на базе экологически сбалансированных систем применения удобрений и энергосберегающих почвозащитных обработок. Установил основные закономерности и направленность действия различных систем удобрения в севооборотах на агрохимические и биологические свойства черноземных почв и продуктивность агробиоценозов. Им были разработаны научно обоснованные приемы повышения эффективности применения удобрений и оптимизации основной обработки почвы в севооборотах, обеспечивающие ресурсосберегающий, экологический и экономический эффекты.

Под его руководством подготовлено 7 кандидатских диссертаций и одна докторская.

Он опубликовал около 300 научных работ, имеет 3 патента на изобретения.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024