Статус генеральных конструкторов в РФ надо повысить

18.11.2013



Вице-премьер сообщил, что военно-промышленная комиссия правительства РФ обращает особое внимание на человеческий фактор, это обсуждалось на первом заседании постоянного совещания генеральных конструкторов, которое было проведено вместе с Российской Академией наук 10 октября.
НОВОСИБИРСК, 15 ноя — РИА Новости, Мария Кормильцева. Статус генеральных конструкторов надо повысить, чтобы они возглавляли научные работы не по отдельным образцам техники, а по направлениям и формировали новый научно-технический задел, считает зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.
"Мы практически исчерпали тот выдающийся научно-технический задел, который достался нам от предыдущего поколения великих советских инженеров и генеральных конструкторов. Поэтому сегодня главное, что мы должны понимать, — это кадровый вопрос. Подготовка кадров, подготовка новых людей для новых технологий", — сказал он в пятницу на пленарном заседании международного форума "Технопром" в Новосибирске.
Он сообщил, что военно-промышленная комиссия правительства РФ обращает особое внимание на человеческий фактор, это обсуждалось на первом заседании постоянного совещания генеральных конструкторов, которое было проведено вместе с Российской Академией наук 10 октября.
"И мы будем выдвигать новую идею, — надеюсь, президент нас поддержит, — идею, связанную с тем, чтобы кардинальным образом повысить статус генеральных конструкторов, вернуться к той теме, когда генеральный конструктор воспринимался не просто как возглавляющий научные работы по какому-то отдельному образцу вооружения, военной или специальной техники", — сказал вице-премьер.
"Когда появится класс конструкторов направлений, конструкторов целой новой отрасли, которая предполагает совмещение межсредных технологий, и нам нужно вот такого рода генеральные конструкторы-интеграторы, способные брать на себя ответственность рисковать и формировать новый научно-технический задел", — сказал Рогозин.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024