Академику Мушникову Николаю Варфоломеевичу - 60 лет!

26.07.2019

Юбилей академика Мушникова Николая Варфоломеевича

Академик
Мушников Николай Варфоломеевич

 (JPG, 99 Kб)

Николай Варфоломеевич Мушников родился 26 июля 1959 г. в пос. Староуткинске Шалинского района Свердловской области.

В 1982 году окончил Уральский государственный университет имени А.М. Горького и там же в 1986 году очную аспирантуру. Далее работает в Институте физики металлов УрО РАН: научный сотрудник, с 2005 года — заведующий лабораторией ферромагнитных сплавов, с 2009 года — заведующий отделом магнитных материалов ИФМ УрО РАН. В 2018 году избран коллективом на должность директора института.

Профессор на кафедре магнетизма и магнитных наноматериалов Уральского федерального университета.

Член-корреспондент c 2011 года, академик РАН c 2016 года — Отделение физических наук.

Специалист в области экспериментальной физики магнитных явлений, исследования механизмов формирования функциональных свойств и разработки магнитных материалов.

Академик Н.В. Мушников — известный российский физик, область научных интересов которого связана с экспериментальным исследованием магнетизма редкоземельных и актинидных интерметаллических соединений и их гидридов. В таких соединениях гигантская анизотропия и магнитострикция f-металлов может сочетаться с высокими температурами магнитного упорядочения, характерными для металлов группы железа. Взаимодействие двух магнитных подсистем позволяет получать материалы с уникальными свойствами.

Работы Н.В. Мушникова посвящены изучению обменных взаимодействий, магнитной анизотропии и магнитострикции, магнитных фазовых переходов, магнитотепловых свойств. Для исследования магнитообъемных эффектов в ряде соединений им использованы методы экстремального и обратимого воздействия гидрирование и приложение сильного гидростатического давления. При его непосредственном участии разработана технология получения нанокомпозитных магнитотвердых материалов, сочетающих высокие значения прочности, пластичности и гистерезисных магнитных свойств.

При непосредственном участии Н.В. Мушникова разработана технология получения редкоземельных постоянных магнитов с уровнем свойств, значительно превышающим характеристики отечественных аналогов и соответствующим лучшим зарубежным промышленным образцам, а также нанокомпозитных магнитотвердых материалов, сочетающих высокие значения прочности, пластичности и гистерезисных магнитных свойств.

Изучены магнитообъемные эффекты, магнитная анизотропия и обменные взаимодействия в редкоземельных и актинидных интерметаллидах. Установлены механизмы изменения магнитных свойств при гидрировании. В соединениях, содержащих примесь водорода, обнаружены новые эффекты — гигантская наведенная магнитная анизотропия и магнитное последействие, обусловленные перераспределением водорода в решетке.

Обнаружены и исследованы аномалии физических свойств при спонтанных и индуцированных полем магнитных фазовых переходах в интерметаллидах со слоистой кристаллической структурой. Определены условия возникновения и возможности их практического использования.

Н.В. Мушников — директор самого крупного академического института в Уральском регионе, занимающего лидирующие позиции в России и в мире в области физики магнитных явлений, в том числе наноспинтронике, физического материаловедения и неразрушающих методов контроля.

Под его руководством защищены 5 кандидатских диссертаций.

Автор более 280 научных работ, из них 1 авторского свидетельства и 3 патентов.

Член редколлегии журнала «Физика металлов и металловедение» РАН.

Член Президиума РАН. Заместитель председателя Уральского Отделения РАН. Член Научного совета по проблеме «Магнетизм» ИФМ УрО РАН и Объединенного ученого совета по физико-техническим наукам УрО РАН.

Возглавляет Научный экспертный совет по премии Губернатора Свердловской области, входит в состав наблюдательного совета технопарка «Университетский» и комиссии по поддержке технопарков Свердловской области. Член совета главных конструкторов и комитета СОСПП по промышленной политике, член правления Уральской торгово-промышленной палаты.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II ст.

Удостоен Серебряной медали им. М.Н. Михеева.

Ему вручены Почетная грамота Министерства промышленности и науки Свердловской области, Почетная грамота Губернатора Свердловской области.

©РАН 2024