http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=988290e5-d36c-4011-8b07-91f3c0b61add&print=1
© 2024 Российская академия наук

Дерипаска построит на Тамани крупный научно-исследовательский центр

11.01.2006

Идея создать научно-исследовательский центр на Тамани родилась давно

В ближайшие два года на Таманском полуострове появится современный научно-исследовательский центр по изучению археологических памятников Краснодарского края. Основным инвестором проекта станет Олег Дерипаска.

"Идея создать научно-исследовательский центр на Тамани родилась давно. Более 10 лет на полуострове работает археологическая экспедиция, которая, из-за огромного фронта работ и обилия находок, остро нуждается в стационарном помещении, – рассказал доктор исторических наук, профессор Института археологии Российской академии наук Владимир Кузнецов. – В развитых странах подобные научные центры возводят в местах проведения археологических раскопок, что очень удобно для работников экспедиций. Когда изыскательские работы завершаются, на их месте, как правило, организуется музей под открытым небом, куда могут попасть все желающие. То же самое мы хотели сделать и здесь, на Тамани".

По словам В. Кузнецова, самостоятельно археологи финансировать это проект не могли. "К счастью, нашлись люди, которые понимают важность нашей работы. Это фонд "Вольное дело", известного промышленника Олега Дерипаски. Олег Владимирович согласился финансировать этот проект, с условием, что найденные экспонаты не покинут пределов Кубани", – сообщил он.

Ученые надеются, что создание научно-исследовательского центра станет препятствием для "черных археологов", деятельность которых приняла в последние годы на Кубани угрожающие масштабы.

Российские ученые соберутся в Иркутске, чтобы обсудить проблему подземных вод Сибири и Дальнего Востока

Всероссийское совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока пройдет в 2006 году в Иркутске. Организаторами XVIII совещания выступают Сибирское отделение Российской Академии Наук, Министерство природных ресурсов РФ, ВСЕГИНГЕО, Институт земной коры СО РАН, Иркутский государственный политехнический университет, администрация Иркутской области. Как сообщили Телеинформу в ИЗК СО РАН, по традиции с 1955 года совещание проводится один раз в три года. В 2006 году ученые соберутся, чтобы отметить 80-летний юбилей со дня рождения выдающегося ученого-гидролога, члена-корреспондента РАН Евгения Пиннекера, который ушел из жизни в 2001 году. Планируется, что ученые обсудят широкий спектр водных и экологических проблем Сибири и Дальнего Востока. Это геохимия и формирование подземных вод, эволюция гидрогеологических систем в регионах с контрастными климатическими условиями. Ученые намерены обратить особое внимание на современное состояние научных исследований по использованию и воспроизводству подземных вод. На совещании планируется представить новые технологии в изучении подземных вод. Предполагается, что совещание состоится 19-23 июня 2006 года. Перед этим будет издан сборник научных работ. Для участия в научном мероприятии планируется пригласить около 100 ученых России и зарубежья.