Молния рождает жизнь

31.01.2007



Благодаря наблюдательности сельских жителей и финансированию Президиума РАН и РФФИ российские ученые впервые исследовали субстанцию, которая образуется при ударе молнии в живые (растительные) объекты. Фитофульгурит - так назвали это геологическое тело - состоит из вещества, похожего на битум или гумус, которые в менее жестких условиях образуются за тысячи и миллионы лет. В уникальном объекте содержатся аминокислоты, типичные для живых организмов. Может быть, именно так и появилась жизнь?

Специалисты из Института геологии Коми НЦ РАН и Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН впервые описали образование, которое получается при попадании молнии в растения - фитофульгурит. До сих пор считалось, что специфические геологические тела при ударе молнии возникают, только если та попадет в осадочные породы или скалу. Но, оказывается, сухая трава под воздействием молнии иногда превращается в сложный сплав, похожий на битум. Обычно на образование подобных веществ уходят миллионы лет. В диковинном камне содержатся аминокислоты, типичные для живых организмов, которые могли образоваться только путем абиогенного высокотемпературного синтеза.

Однажды в селе Подволок Читинской области молния попала в копну сена и сожгла ее. Событие вполне заурядное, но когда хозяин разгреб золу, то обратил внимание на предмет, которому явно неоткуда взяться в данном месте. Это был небольшой плоский, иссиня-черный, волокнистый стекловидный кусок неизвестного вещества. Догадавшись, что находка может представлять интерес, местные жители решили показать ее геологам.

Оказалось, что жители Подволока обнаружили ранее неизвестный науке геологический объект - фитофульгурит. Это вещество, по составу близкое к битумам или гумусу, образуется при попадании молнии в растительность.

При детальном изучении фитофульгурита, химически и под микроскопом, удалось обнаружить следы множества процессов, которые происходят, например, при застывании лавы или после удара метеорита о землю. Многие годы, даже миллионы лет уместились в доли секунды. А если так, то почему бы не воспользоваться этим эффектом, чтобы в лаборатории наблюдать историю геосферы? А можно найти ему сугубо практическое применение и с помощью молнии отправить "в будущее" отходы человеческой деятельности.

Источник: Информнаука

Дополнит. информация: Г.А. Юргенсон, академик Николай Павлович Юшкин, yushkin@geo.komisc.ru, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, cryst@geo.komisc.ru; А.Ю. Лысюк, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Чита.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024