Снова к основам. Новая инициатива ЮНЕСКО поддержит европейскую научную дипломатию

06.02.2018



Национальный центр научных исследований Франции (CNRS) в партнерстве с ЮНЕСКО провел в здании Академии медицины в Париже конференцию, на которой был представлен проект InsSciDE, призванный заложить основы европейской научной дипломатии. Финансирование этой инициативы взяла на себя Европейская комиссия.

Координируемый профессором современной истории в Университете Сорбонна (Париж) и директором Института популяризации науки CNRS Паскалем Гризэ InsSciDE собрал вместе представителей 14 научно-исследовательских и учебных институтов из 11 европейских стран и ЮНЕСКО.

Как сообщается в пресс-релизе ЮНЕСКО, целью проекта InsSciDE является привлечение ученых, дипломатов, историков науки, специалистов по стратегии и лиц, принимающих решения, для определения источников европейской научной дипломатии и разработки ее концептуальной основы.

Как известно, сама ЮНЕСКО играет важную роль в научной дипломатии. Организация способствовала проведению крупных международных научных мероприятий, которые породили, к примеру, Международный центр теоретической физики, Международную гидрологическую программу, Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН), а совсем недавно - проект SESAME - Синхротронное излучение в научных экспериментах и прикладных исследованиях на Ближнем Востоке - который стартовал в прошлом году в Аллане (Иордания).

Светлана БЕЛЯЕВА, Поиск

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024