Газы с океанского дна ускоряют глобальное потепление

16.11.2016



Газы, содержащиеся в осадочных породах, которые находятся на океанском дне, высвобождаясь, ускоряют процесс глобального потепления.

К такому выводу пришли ученые из Тихоокеанского океанологического института имени Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук. Они организовали экспедицию к Восточно-Сибирскому шельфу. В состав экспедиционной группы вошли также исследователи из Москвы, Томска и других российских городов.

Оказалось, что метан и углекислые газы, «законсервированные» в породах океанического дна, из-за повышения температуры высвобождаются и попадают в атмосферу. Эти газы, как оказалось, способствуют ускорению глобального потепления. Образовывается замкнутый круг: газы провоцируют повышения температуры, а из-за роста температуры высвобождается еще больше метана и СО2. В некоторых прибрежных северных районах из-за этого уже зафиксированы обвалы береговой линии, отмечают исследователи.

«В данном случае — мерзлота протаивает, идет обрушение берегов. На некоторых участках Восточно-Сибирского шельфа — на несколько метров, но в районе Колымского залива — достигает 20 метров в год», - рассказывает заместитель начальника экспедиции ТОИ ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук Олег Дударев.

Сейчас специалисты работают над поиском решения сложившейся проблемы. И собранная во время экспедиции информация, уверены ученые, имеет огромное значение в разработке плана по противодействию ускорения глобального потепления

Подразделы

Объявления

©РАН 2024