Ученые обнаружили сверхмощный пульсар

07.04.2009

Пульсар представляет собой быстро вращающуюся нейтронную звезду

Космическая рентгеновская обсерватория Чандра обнаружила молодой и чрезвычайно мощный пульсар. При том что диаметр сверхтяжелого и плотного пульсара не превышает 17 км, яркое оптическое, инфракрасное и рентгеновское сияние исходит от него на расстояние почти 150 световых лет.

Пульсар B1509 представляет собой быстро вращающуюся нейтронную звезду, которая активно выбрасывает в близлежащее космическое пространство потоки энергии, создавая яркое светящееся созвездие. Специалисты говорят, что на снимках с Чандра наименее горячие излучения видны как облака красного, бурого или зеленого цвета, а наиболее горячие - фиолетовые и голубые. В случае с B1509 почти все излучения фиолетово-голубые.

По оценкам астрономов, возраст пульсара составляет всего 1700 лет, а от нашей планеты он удален примерно на 17 тыс. световых лет. Полный оборот вокруг своей оси B1509 делает за семь секунд, после чего происходит масштабный выброс излучения. Магнитное поле на поверхности пульсара примерно в 15 трлн раз больше магнитного поля Земли. "Комбинация высокой скорости вращения и ультра-сильного магнитного поля, делают этот пульсар одним из самых сильных электромагнитных генераторов в галактике", - говорят астрономы NASA, проводившие исследование пульсара.

Ytro.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024