http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=9a76d0ba-8df8-4ec6-8673-831ec0f01964&print=1
© 2024 Российская академия наук

Международная научная конференция Института философии Российской академии наук, приуроченная к Всемирному дню философии

30.10.2020



19 ноября 2020 года состоится Международная научная конференция «У истоков евразийства: К 100-летию выхода в свет работы Н.С. Трубецкого «Европа и человечество», организованная Институтом философии Российской академии наук (РАН). Это событие приурочено ко Всемирному дню философии, в который Институт философии РАН ежегодно проводит международные научные мероприятия.

В мероприятии примут участие и выступят с докладами в онлайн формате ученые из Беларуси, Германии, Казахстана, Китая и Польши.

В рамках конференции будут обсуждаться основные положения философии евразийства и основные взгляды основоположника этого направления в русской философии Н.С. Трубецкого, а также вопросы идейного наследия классического евразийства: методологический и эвристический потенциал, философии евразийства и актуальные проблемы социальной и культурной интеграции на евразийском пространстве.

Всемирный день философии при участии Международной федерации философских обществ был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году с целью приобщения на глобальном уровне мирового сообщества к богатству философской мысли.