Академику Цветкову Юрию Дмитриевичу - 80 лет!

23.05.2013

Юбилей академика Цветкова Юрия Дмитриевича

 

 

АКАДЕМИК

ЦВЕТКОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

 

Академик Цветков (jpg, 48 Kб)

 

Юрий Дмитриевич Цветков родился 23 мая 1933 года в г. Калинине.

Окончил Московский физико-технический институт в 1957 году.

С 1957 года по 1959 год работал в Институте химической физики АН СССР.
С 1959 в Институте химической кинетики и горения СО РАН. В Институте химической кинетики и горения СО РАН: заведующий лабораторией (1968 - 2003), заместитель директора (1969 - 1992) директор института (1993 - 2003). Одновременно в 1983 - 1992 гг. – главный ученый секретарь СО РАН. Советника РАН с 2003 года.

Специалист в области химической физики, радиационной химии и фотохимии, химической радиоскопии.

Член-корреспондент c 1984 года, академик c 1997 года. - отделение химии и наук о материалах.

Ю.Д. Цветков – один из инициаторов развития и широкого применения химической радиоспектроскопии. Им разработан и впервые использован в практике физико-химических исследований метод электронного спинового эха (ЭСЭ), открывший новые возможности в химии и физике свободных радикалов. Методом ЭСЭ исследовано пространственное распределение радикалов и трековые эффекты в различных облученных веществах. Впервые обнаружены и детально исследованы модуляционные явления в ЭСЭ полиориентированных систем. Эти работы Ю.Д. Цветкова и его школы создали основы нового направления в радиоспектроскопии – ЭПР-фурье-спектроскопию, обладающей высокой разрешающей способностью. Впервые развита импульсная ЭПР спектроскопия дипольных взаимодействий (PELDOR), позволяющая измерять расстояния между парамагнитными частицами в нанометровом диапазоне, направление определяющее главный фронт работ в современной химической радиоспектроскопии.
В последнее время развитые им методы все чаще применяются при изучении структуры и динамики сложных биологических объектов. В частности, Ю.Д.Цветковым обнаружен и детально изучен универсальный либрационный тип движения молекул в биомембранах, исследовано конформационное строение и аггрегация спин-меченных мембранно-модифицирующих белков.

Им подготовлены 16 кандидатов и 4 доктора наук.

Автор и соавтор более 300 научных работ, в т. ч. 6 монографий.

Член редколлегий журналов «Структурная химия», «Химическая физика».

Президент Международного общества парамагнитного резонанса, научных советов и редколлегий ряда отечественных и зарубежных журналов.

Лауреат Государственной премии СССР, лауреат Брукеровской премии по химической радиоспектроскопии и международной премии имени В. В. Воеводского. Награжден орденами «Дружба народов», «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени и серебряной медалью Международного общества ЭПР.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024