Впервые доказана термоядерная рер-реакция на Солнце

18.11.2011



Впервые получено экспериментальное доказательство протекания термоядерной реакции на Солнце, в которой два ядра водорода и электрон образуют дейтерий. Реакция сопровождается испусканием нейтрино с энергией 1.44 МэВ, которые и были зарегистрированы в эксперименте. Одновременно получены наиболее строгие экспериментальные ограничения на вклад углеродного--азотного цикла в энергетический баланс Солнца. Активное участие в эксперименте принимают учёные из НИЦ «Курчатовский институт», сообщает его пресс-служба.

Единственным доступным земному наблюдателю способом изучения термоядерных процессов, определяющих энергетику Солнца, является изучение потоков и энергетических спектров нейтрино, образующихся при их протекании. Нейтрино чрезвычайно слабо взаимодействуют с веществом: они без помех вылетают из центра Солнца и достигают Земли, двигаясь со скоростью, близкой к скорости света. С другой стороны, такая малая вероятность взаимодействия делает нейтрино практически невидимыми для приборов – чтобы зарегистрировать хотя бы несколько взаимодействий в день, требуются огромные детекторы с массой в сотни тонн.

Одним из таких детекторов является Борексино, использующий для регистрации нейтрино 300 тонн сверхчистого жидкого сцинтиллятора – вещества, излучающего свет при взаимодействии нейтрино с электронами. Слабые световые вспышки регистрируются двумя тысячами специальных фотоэлектронных умножителей – высокочувствительных приборов, способных регистрировать единичные фотоны. Борексино установлен в подземной лаборатории Гран Сассо (Италия) и набирает данные с мая 2007 года. На сегодня Борексино является единственным детектором, способным регистрировать солнечные нейтрино в режиме реального времени в области энергий до нескольких МэВ. За сутки в Борексино наблюдается около 50 нейтринных событий, что является своеобразным рекордом для нейтринных детекторов.

В соответствии с современными астрофизическими моделями, доминирующим источником энергии Солнца является так называемая протон-протонная цепочка реакций, начинающаяся с процесса слияния ядер водорода, в котором, в упрощённом рассмотрении, 4 ядра водорода превращаются в ядро гелия. Нейтрино от одного из процессов протон-протонной цепочки, а именно pep–реакции, и были зарегистрированы в эксперименте. В pep-реакции два ядра водорода и электрон сливаются в изотоп водорода – дейтерий. При этом испускается нейтрино фиксированной энергии, 1.44 МэВ. Наблюдение нейтрино с этой энергией в измеряемом спектре и позволило сделать вывод о регистрации pep-реакции.

Другая цепочка реакций, протекающих на Солнце, называется углеродно-азотным циклом. В углеродно-азотном цикле тоже образуется гелий из протонов (ядер водорода), при этом углерод служит своеобразным катализатором замкнутого цикла ядерных превращений. Углеродно-азотный цикл даёт малый вклад в полную энергию, выделяемую в Солнце, в сравнении с протон-протонной цепочкой, но при массе звезды хотя бы в полтора раза больше солнечной, протон-протонная цепочка не вырабатывает достаточно энергии, чтобы удержать звезду от гравитационного коллапса. Для таких звёзд включается углеродно-азотный механизм выработки энергии, температура звезды за счёт этого повышается до температуры, достаточной для удержания её в равновесии. Если бы углеродно-азотный цикл не существовал в природе, то звёздное небо было бы намного менее ярким, мы видели бы только редкие звёзды на фоне тёмного неба.

Нейтрино, сопровождающие реакции углеродно-азотного цикла, испускаются с непрерывным энергетическим спектром и не имеют ярко выраженных характерных особенностей, что делает их надёжное выделение из суммарного спектра более сложной задачей. Борексино пока не удалось достоверно разделить нейтрино из углеродного цикла от других типов нейтрино, но, тем не менее, анализ формы накопленных спектров показал, что таких нейтрино достаточно мало. Установлен новый экспериментальный предел на число нейтрино от углеродно-азотного цикла, который всего наполовину превышает современные теоретические предсказания.

Международная коллаборация Борексино включает в себя научно-исследовательские институты из Германии, Италии, Польши, России, США и Франции. С российской стороны в коллаборации участвует НИЦ «Курчатовский институт», НИИЯФ, МГУ, ОИЯИ (Дубна).

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024