Академику Бабешко Владимиру Андреевичу - 80 лет!

30.05.2021

Юбилей академика Бабешко Владимира Андреевича

Академик
Бабешко Владимир Андреевич

 (jpg, 35 Kб)

Поздравление академику РАН Бабешко Владимиру Андреевичу


Владимир Андреевич Бабешко родился 30 мая 1941 года в станице Ново-Титаровская Динского района Краснодарского края.

Начал трудовую жизнь токарем на машиностроительном заводе в Ростове-на-Дону. В 1964 году с отличием окончил физико-математический факультет Ростовского государственного университета по специальности «Механика». Далее в этом Университете: в 1966–1972 гг. — ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры теории упругости, в 1971–1982 гг. — заместитель директора в НИИ механики и прикладной математики РГУ. В 1982–2008 гг. — ректор Кубанского государственного университета (КубГУ). С 1994 года по настоящее время — директор Научно-исследовательского центра прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф КубГУ.

С 1983 г. руководит кафедрой математического моделирования на факультете прикладной математики КубГУ.

Член-корреспондент АН СССР c 1987 года, академик РАН c 1997 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

В 1989 году был избран народным депутатом СССР от Всесоюзного общества «Знание».

Академик В.А. Бабешко — известный ученый в области механики деформируемого твердого тела, теории волновых процессов, акустики, геофизики, теории интегральных уравнений и математического моделирования, создавший ряд новых научных направлений. В.А. Бабешко является одним из авторов открытия нового физического явления: существования высокочастотного резонанса в полуограниченных средах с неоднородностями — приоритет открытия подтвержден американскими учеными в 1987 г. Основные результаты исследований этого явления нашли широкое применение в авиации, инженерном деле, сейсмологии и экологии, при оценке прочности инженерных сооружений и конструкций. В.А. Бабешко руководит исследованиями по сейсмической безопасности городов, которые находятся на стыке геофизики и механики и проводятся при содействии ученых других стран, в частности США.

В.А. Бабешко получил фундаментальные результаты в области математических проблем механики сплошной среды, смешанных задач теории упругости и электроупругости, акустики, математической физики, геофизики и сейсмологии. Эти результаты позволили не только использовать решения конкретных краевых задач в приложениях и прояснить природу протекающих динамических процессов, но и проложить путь к исследованию принципиально новых классов задач в этих и близких к ним областях.

На Всемирном Конгрессе по изменению климате в г. Осака, Япония (Climate Congress 2018) по поручению Оргкомитета он подписывал все Свидетельства участников Конгресса и вручал ученым.

Ещё будучи студентом в 1963 году В.А. Бабешко выступил с докладом на Втором всесоюзном съезде по теоретической и практической прикладной механике. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию «Асимптотические решения контактных задач теории упругости для слоя». В возрасте 33 лет в 1975 году защитил докторскую диссертацию на тему «Метод факторизации в статических и динамических задачах теории упругости». В 1977 году ему присвоено звание профессора.

К главным результатам, полученным В.А. Бабешко, опубликованным в стране и за рубежом с признанием его авторства, относятся следующие:

В области смешанных и контактных задач доказана единственность решения систем интегральных уравнений для динамических задач и разработаны факторизационные методы решения пространственных интегральных уравнений для штампов в анизотропных средах. На основании полученных результатов, в соавторстве, теоретически доказано существование в полуограниченных телах с неоднородностями явления локализации волновых процессов на частотах выше критических при некоторых параметрах, что в дальнейшем, было признано научным открытием.

В области граничных задач для систем дифференциальных уравнений в частных производных механики и физики с постоянными коэффициентами в неклассических областях разработан новый математический аппарат — метод блочного элемента, позволивший точно решать корректно поставленные граничные задачи. Дроблением носителей, подобно замене производных конечными разностями, метод переносится на случай переменных коэффициентов, а также на нелинейные задачи. В отличие от традиционного подхода функционального анализа, выделяющего главный и подчиненные операторы, им отдельно рассматривались системы дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Погружением в топологическое пространство, методом разработанной дифференциальной факторизации матриц-функций, функциональное уравнение сводилось на носителе к нормированному кольцу. Найденный объект кольца, называемый векторным блочным элементом, допускает разложение по скалярным, получаемым для отдельного уравнения граничной задачи, чем упрощается компактное решение, получаемое факторизацией матриц.

Благодаря наличию точных решений выявлен ряд новых явлений, недоступных для исследования с помощью других подходов. Это дало возможность строго математически объяснить и построить модели таких явлений, как разнотипные погодные состояния соседствующих территорий, кратковременные заморозки летом, возникновение и продвижение явления бабьего лета на север. Применение разработки в сейсмологии позволило обнаружить ранее не описанный тип так названных стартовых землетрясений, возникающих до взаимодействия литосферных плит в зоне разлома, и определять предвестники цунами. В теории прочности с помощью этого метода обнаружен ранее не известный тип трещин с кусочно-гладкой границей, дополняющий трещины Гриффитса. Полученные результаты нашли многочисленное применение в теории прочности, машиностроении, строительстве, акустике, геофизике, экологии.

В.А. Бабешко был разработан новый метод решения интегральных уравнений, альтернативный методам Винера-Хопфа и Сохоцкого. Как выяснилось спустя 50 лет, этот метод явился единственным, позволившим решать уравнения Гильберта-Винера с символом типа мероморфной матрицы-функции произвольного порядка. Уравнения такого вида возникают в смешанных задачах, описывающих взаимодействие любого набора физических полей.

В 1982 году В.А. Бабешко возглавил молодой Кубанский университет — в недавнем прошлом Краснодарский педагогический институт и руководил КубГУ 26 лет. В короткое время провинциальный институт превратился в один из инновационных, наиболее динамично развивающихся вузов Юга России. Открылись новые факультеты и кафедры, появились новые специальности и специализации. Контингент обучающихся увеличился с 8 до 25 тысяч. Вскоре вуз вышел в лидеры Юга России по объему научных исследований. В 2002 году Российско-Швейцарский бизнес-клуб наградил Кубанский госуниверситет золотой медалью за безупречную деловую репутацию. Подтверждением международного признания вуза стало избрание В.А. Бабешко Почетным сенатором Высшей технико-экономической школы г. Берлина в январе 2006 года. Когда В.А. Бабешко в 2008 году оставил должность ректора по возрасту, в опубликованном независимым агентством «Рейтор» рейтинге вузов за 2008 г. Кубанский государственный университет значился на 314 месте в мире и на 10 месте среди российских.

С 1994 года В.А. Бабешко — директор Научно-исследовательского центра прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф. Эксперименты, проводимые на этом полигоне, вывели исследования по вибрационному просвечиванию Земли на международный уровень, о чем свидетельствует тот факт, что КубГУ, единственный из вузов России — член Ассоциации институтов сейсмологии США (IRIS).

В 2009 году В.А. Бабешко был избран заместителем Председателя Южного научного центра РАН. Здесь по его инициативе и под его руководством созданы уникальный сейсмологический полигон, базирующийся на территории Сочи и Красной Поляны, а также лаборатория геодинамического мониторинга, оборудованная высокоточными спутниковыми антеннами, в которой проводятся эффективные исследования динамических процессов земной коры и осуществляется мониторинг движения литосферных плит. В.А. Бабешко разработал механическую концепцию и математическую модель прогноза сейсмичности, связанную с оценкой напряженности литосферных плит на основе анализа комплекса данных, получаемых от сети высокоточных GPS-приемников, наклономеров и сейсмических станций полигона. Полигон обеспечил эффективный мониторинг сейсмической безопасности Олимпиады-2014 и продолжает нести дежурство по сей день. Система геодинамического мониторинга Южного научного центра была привлечена к проблеме контроля сейсмической обстановки в районе строительства моста через Керченский пролив.

В последние годы В.А. Бабешко провел ряд принципиально новых научных изысканий. Для многомерных систем дифференциальных уравнений в частных производных им разработан дифференциальный метод двойной факторизации, позволяющий исследовать широкий круг задач математической физики, механики деформируемого твердого тела, физики, гидромеханики, геоэкологии и так далее.

В.А. Бабешко — основатель и руководитель научной школы по механике и моделированию динамических процессов в средах со сложной структурой, под его руководством защищены 16 докторских и 55 кандидатских диссертаций. Среди его учеников лауреаты Государственной премии России, члены-корреспонденты РАН, члены Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, почетные работники высшего профессионального образования России, лауреаты молодежных премий Президента РФ и т.д.

В.А. Бабешко — автор и соавтор более 700 научных трудов и патентов, 6 монографий.

Главный редактор двух научных изданий, входящих в перечень ВАК: «Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества», «Наука Кубани». Член редколлегии журналов: «Вычислительная механика сплошных сред», «Геология и геофизика юга России», «Наука Юга России», «Научная мысль Кавказа», «Механика композиционных материалов и конструкций», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки».

В 2000–2008 гг. В.А. Бабешко — член Президиума РАН, с 2004 года — член Президиума Южного научного центра РАН.

Член Президиума Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механики, член Американского акустического общества (ASA), член Американского геофизического союза (AGU), член Американского общества инженеров-механиков (ASME), представитель Кубанского государственного университета в Ассоциации институтов сейсмологии США (IRIS), почетный сенатор Высшей технико-экономической школы г. Берлина (Германия), заслуженный деятель науки РФ, Кубани и Адыгеи.

Заслуги В.А. Бабешко отмечены высокими правительственными наградами: орденами «Знак почета», «Дружбы народов», Почета.

В.А. Бабешко — лауреат Государственной премии РФ, премии Ленинского комсомола. Он удостоен золотых медалей им. академиков Н.Г. Басова, И.Ф. Образцова, медали и премии им. академика А.Ю. Ишлинского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, нагрудного знака «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», медали им. Вавилова и премии Всесоюзного общества «Знание» им. Вавилова, почетного знака «Ректор года» (2004–2005 гг.).

Отмечен региональными наградами: медалью «Герой труда Кубани», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани первой степени», знаком «Почетный гражданин города Краснодара».

Научно-промышленная палата Евросоюза наградила В.А. Бабешко золотой медалью и дипломом (Diplomа di Merito) за фундаментальный вклад в механику деформируемого твёрдого тела, акустику и сейсмологию.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024