Академик Жорес Алферов больше не возглавляет комиссию по ввозу ОЯТ в Россию

21.06.2005

Новым председателем комиссии назначен вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов

Пресс-служба президента РФ сообщила, что Владимир Путин своим указом внес изменения в состав комиссии по вопросам ввоза на территорию России так называемых облученных тепловыводящих сборок зарубежного производства (отработанного урана). Новым председателем комиссии вместо академика Жореса Алферова назначен вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов. Российские "зеленые" связывают эту кадровую перестановку с тем, что необходимость в "буфере между общественностью и властью", роль которого играл с начала работы комиссии нобелевский лауреат Жорес Алферов, отпала.

Новым председателем комиссии назначен вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов, академик Жорес Алферов от этой должности освобожден. По словам господина Лаверова, "никакого недовольства со стороны президента работой Жореса Алферова на посту председателя комиссии не было". "Жорес Иванович еще три месяца назад просил меня сменить его на этом посту в связи с его большой загруженностью",– сообщил академик Николай Лаверов, который ранее был в комиссии заместителем Жореса Алферова.

Необходимость изменений в составе самой комиссии связана с тем, что в нее должны входить представители научного сообщества (их назначает президент РФ), Госдумы, Совета федерации и правительства. Но с июля 2003 года, когда в последний раз был утвержден состав комиссии по ядерным отходам, у некоторых членов комиссии от органов госвласти закончились полномочия депутатов, сенаторов и госчиновников. Так, депутатских мандатов лишились члены комиссии Сергей Митрохин ("Яблоко"), Роберт Нигматулин ("Регионы России") и Сергей Шашурин ("Народный депутат"). Перестали быть сенаторами члены комиссии Валерий Тихомиров (от администрации Омской области) и Павел Федирко (от Красноярского края). А члены комиссии от правительства Максим Яковенко (бывший заместитель Министерства природных ресурсов) и Алексей Улюкаев (бывший первый заместитель главы Минфина) после реформы правительства получили новые назначения.

Сам глава обновленной комиссии Николай Лаверов насчет своей должности особой радости не высказал: "У меня было много должностей, я и в ЦК КПСС был, но с этим назначением меня не поздравлять надо, а выражать соболезнования".

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024